Шмигун: если бы стартовала позже, приложила бы больше усилий

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кристина Шмигун-Вяхи оправдала надежды болельщиков и завоевала для Эстонии первую медаль на Олимпиаде в Ванкувере.
Кристина Шмигун-Вяхи оправдала надежды болельщиков и завоевала для Эстонии первую медаль на Олимпиаде в Ванкувере. Фото: AP/Scanpix

Завоевавшая для Эстонии серебро в лыжной гонке на 10 км свободным стилем Кристина Шмигун-Вяхи осталась немного разочарована результатом.

«Честно говоря, сейчас начинаю понимать, что серебряная медаль – это тоже супер и очень хорошо. Но сегодня я хотела золото», - сказала Шмигун-Вяхи.

Спортсменка отметила, что трасса была сложной: не было ни одного отрезка, где можно было бы спокойно дышать. Кроме того, с утра над трассой прошел дождь.

Впрочем, ухаживающий за инвентарем Кристины Рауль Сеэма прокомментировал позднее, что лыжня подходила ей как нельзя лучше. «Смотрители трассы оказали нам услугу и сделали лыжню мягкой. В олимпийской деревне все беспокоились, что трасса обледенела. На самом деле, лыжню проложили утром, поэтому она была мягкая и отлично подошла Кристине», - сказал Сеэма.

Лучшей эстонской лыжнице совсем немного не хватило до победы. Позднее она посетовала на доставшийся ей стартовый номер: «Была, как заяц впереди, задала всем время. Верю, что если бы стартовала позже и знала, что золото в шести секундах, приложила бы больше усилий», — сказала спортсменка в интервью ETV после гонки.

Лыжницу уже поздравила с серебряной медалью спикер Рийгикогу Эне Эргма. «Сегодняшнее серебро вселило в наши сердца огромную радость и изрядную долю оптимизма», - сказала Эргма.

За гонкой в Ванкувере наблюдал и президент Эстонии Томас Хендрик Ильвес, признавшийся, что вторая ее половина стала очень напряженной. «Вначале было трудно что-то прогнозировать, но когда стало понятно, что медали поделят между собой пять женщин, стало нервно», - сказал президент в интервью ETV.

Главный тренер эстонской лыжной сборной Мати Алавер прокомментировал серебро Эстонии в оптимистическом ключе: «Для такой маленькой страны, как Эстония, одна медаль – это чудо. Кристина сотворила его сегодня».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх