Реформисты обещают 11 000 рабочих мест

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас.
Таави Рыйвас. Фото: Peeter Langovits

Партия реформ не отстает от политических оппонентов, предлагая свою программу по борьбе с безработицей. По утверждению главы финансовой комиссии Рийгикогу Таави Рыйваса, у правящей партии есть план по созданию 11 000 рабочих мест к концу 2010 года.



Рыйвас в своем выступлении в Рийгикогу, где сегодня обсуждали вопрос безработицы, сказал, что в 2010 году государство потратит около 4 миллиардов на борьбу с безработицей.

Среди применяемых мер - пособие по зарплате, рабочая практика и пособие для основания своего бизнеса. По данным Рыйваса, с их помощью в январе создали 1269 рабочих мест, и при таком темпе к концу года в стране будет на 11 000 рабочих мест больше.

В январе министерство социальных дел, котороео возглавляет реформист Ханно Певкур, сообщило о создании 10 000 рабочих мест при помощи этих мер. Напомним, что общее количество зарегистрированных безработных к концу 2009 года достигло 107 000.

«Министерство юстиции сделало основание фирмы в Эстонии проще, чем заказ книги из Интернета. В разработке закон о возможности основания фирмы без капитальных взносов. Также надо снизить количество требуемых лицензий и разрешений и упростить процедуру их получения», - сказал Рыйвас.

По словам Рыйваса, реформисты также предлагают установить «потолок» максимальной суммы социального налога, которую платит работодатель, чтобы привлечь в Эстонию зарубежных инвесторов.

Рыйвас также отметил, что основание своего бизнеса - самый надежный способ выйти из кризиса самому и создать новые рабочие места. «Для начала и для роста пособия есть - 70 000 крон от Кассы по безработице или 100 000 от Фонда развития предпринимательства», - сказал депутат.

Реформисты продолжают придерживаться идеологии либеральной экономики. Рыйвас в своем выступлении подчеркнул, что дотации и государственное вмешательство в экономику не смогут создать столько же рабочих мест, сколько могут создать благоприятная инвестиционная среда и порядок в госфинансах.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх