Эпидемиолог: второй волны гриппа не будет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эксперт говорит, что новой волны гриппа бояться не стоит.
Эксперт говорит, что новой волны гриппа бояться не стоит. Фото: PRIIT SIMSON/PM/SCANPIX BALTICS

Если раньше считали, что вторая волна гриппа прокатится по Эстонии в феврале, то новейшие данные говорят, что этого не произойдет. В этом уверен Кууло Кутсар, советник по эпидемиологии Департамента здравоохранения.


В интервью порталу

ERR Uudised

Кутсар сказал, что это подтверждает наблюдения за тем, как распространялся вирус в странах южного полушария, и привел в пример Австралию и Новую Зеландию, где сезон гриппа прошел с гораздо большей заболеваемостью.

Однако, по его словам, статистика этих стран совершенно отличалась от эстонской.

Предположение о том, что новая волна гриппа накроет Эстонию в конце января - начале февраля - это только один из возможных вариантов развития событий.

По словам Кутсара выяснилось, что у нового вируса гриппа весьма скромные способности по скорости распространения среди населения: «Вначале думали, что это очень нехороший вирус, но со временем оказалось, что все не так страшно».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх