Серебряная медаль окупила все жертвы Шмигун-Вяхи

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
По словам главного тренера сборной Эстонии Мати Алавера, Кристина   Шмигун-Вяхи совершила настоящее чудо.
По словам главного тренера сборной Эстонии Мати Алавера, Кристина Шмигун-Вяхи совершила настоящее чудо. Фото: Райго Паюла

«Я очень хотела выиграть! Ведь я и приехала на Олимпиаду для того, чтобы победить! И действительно выиграла... «серебро», —  выпалила Кристина Шмигун-Вяхи на лыжном стадионе Уистлер.



Надо обладать безумной смелостью, чтобы после родов и двухлетнего перерыва вновь взойти на вершину! Но весь труд, риск и смелость окупились сполна. Кристина — действительно великая спортсменка!



В Эстонии было раннее утро, когда на площадке для торжественных церемоний в Уистлере на шею Шмигун-Вяхи надели серебряную медаль. Однако в олимпийской деревне ее ждала еще одна награда — после долгого перерыва она  вновь смогла сама искупать в ванночке свою дочурку Викторию Крис.



Гонка была тяжелой

«В последние дни я жила по определенному режиму, ребенком занималась мама. Теперь и у меня есть такая возможность, — радостно сказала Кристина. — На самом деле я ведь не одна завоевала эту медаль. Хочу поблагодарить тех, кто поддержал мою идею и подарил мне еще одну возможность выступить здесь».



«На самом деле гонка была очень тяжелой. На финишной прямой я думала только о том, чтобы скорее появилась эта красная линия и я могла бы наконец сесть, — поделилась своими ощущениями Шмигун-Вяхи, добавив, что средств для единоборства с Шарлоттой Калла у нее уже не осталось. — Во всяком случае, легальных средств», — добавила она.


Шмигун Вяхи не скрывает, что очень волновалась перед стартом.



«Я довольна тем, что могла преодолевать это волнение вплоть до вечера накануне старта. Под конец меня охватила дрожь», — рассказывает она и добавляет, что гонка выжала ее запасы сил до последней капли. В этом отношении она довольна своим «серебром».



«Мне не о чем сожалеть, я полностью выложилась!» — сказала Кристина.


Однако Олимпиада только началась, и в пятницу женщины выйдут на старт гонки со сменой лыж. Не станет ли это прекрасной возможностью отомстить Калла? Шмигун-Вяхи ничего не хочет слышать об этих журналистских штучках — она затыкает уши руками и издает протяжный звук «Аааааааа!»



«Я не слышала ваших слов. Такие разговоры могут вспугнуть удачу», — говорит она, но дает понять, что подобная мысль мелькнула у нее в голове, когда она смотрела на финиш Калла.



Главный тренер лыжной сборной Эстонии Мати Алавер следил за «серебряной» гонкой Кристины Шмигун-Вяхи и после финиша испытал определенное облегчение.


В ответ на вопрос, легче ли теперь будет мужчинам выходить на лыжню, ведь одна медаль у Эстонии уже есть, он сказал: «Легче? Им ведь придется самим выходить на лыжню и соревноваться».



Вместе с тем Алавер признал, что напряжение немножко ослабло. «Для такой маленькой страны, как Эстония, одна медаль — тоже чудо. И Кристина совершила это чудо», — считает главный тренер.



Вместе с тем Алавер дал понять, что олимпийская программа Шмигун-Вяхи только начинается и от нее можно ожидать нового вклада в копилку медалей. «Она ведь здесь будет еще дважды соревноваться», — подытожил Алавер.



По словам массажиста Кристины Меэлиса Альберта, на субботней тренировке двукратной олимпийской чемпионки в Уистлере было заметно, что спортсменка готова бороться за медали.



Знала, зачем ехала


«До этого ее мышцы были не в самой лучшей форме. Из-за долгого переезда, а также, возможно, из-за разницы во времени, у нее были небольшие боли в ногах, — сказал Альберт и добавил: — В субботу Кристина провела здесь первую тренировку и сказала, что уже все в порядке. Я велел ей трижды сплюнуть через плечо».



По словам Альберта, Шмигун-Вяхи была очень спокойна, и никакой нервозности перед важнейшим состязанием у нее не наблюдалось. «Она ведь знала, зачем сюда ехала. Конкуренты тоже прекрасно знали об этом», — отметил Альберт.



По его словам, на пути к олимпийскому успеху у Шмигун-Вяхи были и другие препятствия: «В лагере Санта-Катарина у нее была небольшая желудочная инфекция. Это отняло у нее максимум один тренировочный день — ничего особо ужасного. Все, что не убивает, делает сильнее».



Альберт полон надежд, поскольку считает, что на двух остальных дистанциях у Шмигун-Вяхи тоже есть шансы на медаль.


10 км. Женщины


Индивидуальная гонка,


10 км. Женщины



1. Шарлотта Калла, Швеция


2. Кристина Шмигун-Вяхи, Эстония


3. Марит Бьорген, Норвегия




4. Анна Хааг, Швеция


5. Юстина Ковальчик, Польша


6. Риита Лииса Ропонен, Финляндия


7. Евгения Медведева, Россия


8. Кристин Стейра, Норвегия


...


58. Татьяна Маннима, Эстония



Телепрограмма


Сборная Эстонии на ОИ


Среда, 17 февраля


20.15 Лыжные гонки. Женщины. Квалификация. Индивидуальный спринт (Кайя Удрас, Трийн


Оясте). ETV


20.40 Лыжные гонки. Мужчины. Квалификация. Индивидуальный спринт (Анти Саарепуу, Кейн Эйнасте, Пеэтер Кюммель, Тимо Симонлатсер). ETV


21.00 Горные лыжи. Женщины. Скоростной спуск. ETV 2


22.30 Лыжные гонки. Женщины. Четвертьфинал. Индивидуальный спринт (Кайя Удрас, Трийн 


Оясте). ETV


22.55 Лыжные гонки. Мужчины. Четвертьфинал. Индивидуальный спринт  (Анти Саарепуу, Кейн Эйнасте, Пеэтер Кюммель, Тимо Симонлатсер). ETV


02.00 Коньки. Мужчины. 1000 м. ETV


04.30 Санный спорт. Мужчины. Второй заезд двухместных санок.


05.07 Коньки. Женщины. 500 м, финал. Мужчины Горные лыжи. Альпийское двоеборье, слалом.


05.15 Борд-кросс. Мужчины. Финал.



Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх