Лыжи с сердечком и хорошая трасса

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шарлотта Калла, Кристина Шмигун-Вяхи и Марит Бьорген на олимпийском пьедестале почета в Ванкувере.
Шарлотта Калла, Кристина Шмигун-Вяхи и Марит Бьорген на олимпийском пьедестале почета в Ванкувере. Фото: Райго Паюла

Через две минуты после финиша Кристины Шмигун-Вяхи в лыжный бокс заскочил смазчик Ассар Йыэпера и, бросив на ходу, что не может разговаривать, так как должен отнести Кристине термос, убежал.


Полчаса спустя Йыэпера стоял у лыжной трассы в Уистлере с желто-черными лыжами Fischer, принесшими Шмигун-Вяхи «серебро», и на его лице сияла улыбка.


Эта пара лыж отличалась от других лыж Кристины одной маленькой деталью: на них изображено сердце, пронзенное стрелой.



«Понятия не имею, кто нарисовал на лыжах сердечко, — сказал Йыэпера и добавил: — На этих лыжах Кристина еще не одерживала больших побед, хотя пользуется ими с 2007 года».



По словам другого смазчика нашей лыжной сборной Рауля Сеэма, выбрать именно эту пар лыж было нетрудно. Утром термометр показал семь градусов мороза, следовательно, трасса обледенела, а покрытая льдом трасса представляет большую опасность — ведь на ней лыжники развивают большую скорость.



«Специалисты, отвечающие за подготовку трассы, сделали нам подарок! Утром они подготовили трассу, удалив ледяную корку, и мягкая трасса отлично подошла нам, — порадовался Сеэма, отметив слаженную работу команды. — Все сложилось как нельзя лучше! Для маленькой Виктории и, конечно, для самой Кристины эта медаль стала хорошим подарком».



По словам Йыэпера, было подготовлено две пары лыж, из которых выбрали подходящую. «Все очень просто: Кристина взяла лыжи и вышла на старт», — сказал смазчик, отметив, что в понедельник на лыжной трассе были такие же условия, как и шесть дней назад, что облегчило выбор лыж. (РМ)

Комментарии
Copy
Наверх