Ансип: В день родного языка мы пишем важную работу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Лийз Трейманн

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип выступил с обращением к эстонскому народу по случаю 14 марта - Дня родного языка.

«Несмотря на то, что Конституция закрепила за эстонским языком статус государственного и гарантирует его сохранения как неотъемлемого элемента культуры, в один день года эстонский язык попадает под особое внимание. Этот день – 14 марта, День родного языка», - отмечается в обращении премьера.

Именно в эти дни, когда весна набирает силу, вручаются литературные премии, известные писатели подводят итоги года, в школах по всей Эстонии проводятся торжественные мероприятия, посвященные родному языку.

«День языка – это праздник, в который вывешиваются национальные флаги. Но не только праздник. Вместе с тем, это и день назиданий, когда мы призываем друг друга заботиться о развитии эстонского языка, о его защите и сохранении. Никто за нас этого не сделает», - подчеркивает Ансип.

«Сегодня, в день эстонского языка, пишется еще одна важная работа на эстонском – новый коалиционный договор.

Это эстоноязычный документ, который должен определить направления развития Эстонии на ближайшие годы. Уверен, что он получится содержательным и полезным для Эстонии, эстонского народа, государства, культуры и языка», - завершает свое обращение премьер-министр и поздравляет всех с праздником.

Комментарии
Copy
Наверх