ООН: к середине века население Эстонии сократится на одну шестую

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Официальный сайт ООН

Согласно прогнозам ООН, население Эстонии в 2050 году будет составлять 1,128 млн человек, что означает сокращение по сравнению с 2005 годом на 15,5 процента.

То есть, в ближайшие 43 года, по мнению экспертов, население Эстонии уменьшится на 207 000 человек.

Как передает ETV24, специалисты ООН немного скорректировали свой прогноз двухлетней давности в более благоприятную для нашей страны строну.

Ранее население Эстонии к 2050 году, по оценкам этой организации, должно было сократиться до 1,119 млн человек.

Через четыре десятилетия средняя продолжительность жизни в Эстонии, согласно данному прогнозу, составит 79 лет, против 70,9 в начале нынешнего века.

Средняя продолжительность жизни по всей планете, как ожидается, к 2050 году составит 75,4 года.

В ближайшие годы самыми пожилыми на планете будут европейцы, самыми молодыми — жители Афганистана, ДРК, Анголы, Бурунди, Либерии, Нигера и Уганды.

Если говорить о населении планеты в целом, то, согласно докладу ООН о перспективах роста населения в мире, в течение следующих 43 лет население Земли увеличится на 2,5 миллиарда человек — с 6,7 миллиарда сегодня до 9,2 миллиарда человек в 2050 году.

Что касается России, то за этот же период численность населения сократится со 140 миллионов до 108 миллионов человек.

Серьезные демографические потери понесет и Украина. Основная причина — высокая смертность, вызванная в первую очередь последствиями ВИЧ, и низкая рождаемость.


Комментарии
Copy
Наверх