Правдивое пособие по выживанию в офисе

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Архив Театра.doc

Одним из центральных событий первого нетеат-рального фестиваля Другой Формат, который организует Другой театр, станет показ нашумевшего в Москве спектакля Театра.doc «Манагер».

В постановке Театра.doc участвуют три стула, стол, раскаленного красного цвета телефонная трубка и менеджеры или, как их еще называют на офисном новоязе, манагеры фирмы «ТСК групп». Этот тип людей — офисный планктон и конторские крысы — органично вписались в образ современной России и, подстроившись под рабочий ритм, чувствуют себя если не отлично, то нормально. Они говорят на языке с матерком, понятном офисному сотруднику и далеком от высокой литературы.

Офисные заключенные

Главный герой (Руслан Маликов, он же и режиссер спектакля) следит за метаморфозами, происходящими с его друзьями и знакомыми, заключенными в рамки трудового офисного дня. Поначалу им приходится трудно, но проходит время, и они начинают ощущать себя в этом заключении комфортно.

«Мы не изобретали велосипед, все лежало на поверхности, — говорит Маликов. — Для нашего театра «Манагер» был логичным шагом. В основе создания любого нашего спектакля лежит злободневность, то, что происходит в реальности».

Люди театра часто жалуются, что работа в театре поглощает всю жизнь, поэтому то, что происходит за дверями театра, вокруг театра, в живой жизни, остается незамеченным, связь с реальностью ослабевает. В Театре.doc, по словам Маликова, отталкиваются от реальности, ища сюжеты вне театральной жизни.

Критический реализм

И если раньше в театральной Москве слово «злободневность» было отнюдь не комплиментом, то теперь, в том числе и усилиями Театра.doc, оно все больше на слуху и признается как пуб-ликой, так и критикой.

Маликов отмечает, что документальный театр — это особый жанр, в котором искусство граничит с социальным анализом. Слоган Театра.doc — «Театр, в котором не играют». Чем же они тогда занимаются? Маликов смеется в ответ: «Как и в любом манифесте, здесь обозначена крайняя точка зрения, хотя в узких московских кругах за последние пять лет уже заговорили о «доковской» манере существования».

По словам режиссера, их театр максимально уходит от общепринятых средств выразительности, в основе — голый текст, актер изначально находится в особом состоянии, называемом «нуль-позицией». Текст — главное, актер отталкивается от него, в процессе чтения текст может увлечь актера, вести за собой.

В случае с «Манагером» актеры делают зарисовки типажей и офисного «бытия» фирмы, занимающейся рек-ламой и пиаром.

Один из авторов проекта, Никита Денисов, работал в крупных консалтинговых фирмах и PR-службах, тема изучена им досконально. Он записал тексты, на основе которых и был сделан спектакль. Репетиции проходили также в духе критического реализма — порой непосредственно в московских офисах.

Очерк из жизни клерков

Критика назвала постановку лучшим пособием для собеседования при поступ-лении на работу, а для тех, кто уже надел воротничок — пособием по выживанию в офисе.

Очерк из жизни клерков «пишется» провинциалами, почти или уже москвичами — таких в московских конторах великое множество. В «Манагере» есть шефиня, вздорность которой пропорциональна занимаемой должности, есть заливающий клавиатуру чаем сисадмин, манагеры, над которыми навис страшный дедлайн. Начинается все вроде бы чинно и по расписанию, но доходит до крайней степени абсурда, рано или поздно поражающего разум любого заработавшегося трудоголика.

Спектакль сделан так, что четкой границы между офисом и залом нет, актеры напрямую общаются с публикой, задают вопросы, привлекают к участию в брейнсторме.

Театр.doc, по словам Маликова, находится сейчас на грани выживания, в финансировании ему отказано, арендная плата повысилась. Но в этом и состоит уникальность этого антикоммерческого театрального явления. В Театре.doc творят, не ставя целью заработать. Отказываются от слияния с другими театрами. И при этом каждая премьера этого театра не проходит незамеченной ни публикой, ни критикой.

Фестиваль

В фойе Другого театра

с 21 по 25 марта

фотовыставка «Ticking away the moments» (с) Pink Floyd

Максим Медов, Денис Элошвили, Юлия Нестерович

Другой театр / Narva mnt., 7

21 марта в 19.30

Modern Trio (Санкт-Петербург), джаз

Другой театр / Narva mnt., 7

22 марта в 18.00

Танцевальная постановка work in process «TOTAL1»

Идея — Ольга Привис

Музыка — Арво Пярт

Хореография/исполнение — Ольга Привис и Каарел Вяли

Другой театр / Narva mnt., 7

22 марта в 20.00

Макс ИвАнов и Алексей Пяткин (Санкт-Петербург)

«Торба-на-Круче»

Другой театр / Narva mnt., 7

23 марта в 18.00

Подведение итогов конкурса «Герой нашего времени»

Другой театр / Narva mnt., 7

23 марта в 20.00

«Krupa Sessions» / Drugoi Format Festival Afterparty

Легкая музыка: PX, Trains, No Names, Yucca, Red Wine, Blocknot, Karfagen, Nastja Kreison, Yudzoka и др.

Kloostri Ait / Vene, 14.

24 марта в 18.00

Поэтический вечер «Лавка миров»

Другой театр / Narva mnt., 7

24 марта в 22.00

«BioJogurt» / DJ Raul Saare-mets, DJ Drummie, DJ Orav,

DJ Qba

Kinomaja / Uus tn. 3

25 марта в 18.00

Театр.doc/Москва

«Манагер»

Режиссер — Руслан Маликов

Артисты — Руслан Маликов, Наталья Сапецкая, Никита Емшанов, Александр Усердин и др.

Другой театр / Narva mnt., 7

Инфо: www.zerkalo.ee

Комментарии
Copy
Наверх