В нынешний состав парламента избраны в основном опытные политики

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: postimees.ru

По результатам выборов большинство из 101 депутата нового состава Рийгикогу являются опытными политиками, уже участвовавшими в работе парламента. Из них 37 человек не входили в состав Рийгикогу предыдущего созыва.

Самой зеленой в парламенте окажется фракция Партии зеленых Эстонии, все шесть членов которой новички в большой политике. Во фракции социал-демократов депутатов, не входивших в парламент прежнего созыва, двое — руководитель театра N099 Индрек Саар и член Тартуского горсобрания Хельо Пикхоф.

Если депутат Европарламента Катрин Сакс откажется от места в Рийгикогу, вместо нее придет Ханнес Румм, имеющий опыт работы в Таллиннском горсобрании. Место депутата Европарламента Андреса Таранда в Рийгикогу может занять Калев Коткас, участвовавший в Рийгикогу IX созыва.

Во фракцию Народного союза войдут Яанус Марранди, Виллу Рейльян, Май Трейал, Эстер Туйксоо, ныне министр сельского хозяйства и будущий предполагаемый глава партии, Карел Рюйтли, ранее работавший в Тартуском горсобрании, а также олимпийская чемпионка Эрика Салумяэ, которая покинет Таллиннское горсобрание.

У реформистов много новичков

Большинство из 19 членов фракции Союза Отечества и Res Publica — это политики, имеющие опыт работы в парламенте. Новичками являются бывший ректор Тартуского университета Яак Аавиксоо, в прошлом мэр Тюри Кайа Ива, олимпийский чемпион Эрки Ноол, бывший яхтсмен, член Таллиннского горсобрания Тоомас Тынисте и бывший командующий Силами обороны Тармо Кыутс.

Во фракции Партии реформ тон будут задавать новички, являющиеся известными политиками на местном уровне.

Из 31 члена фракции реформистов ранее в Рийгикогу не работали десять человек. В принципе, к ним можно причислить также Андруса Ансипа и Урмаса Паэта, которые хоть и были избраны в предыдущий парламент, но почти сразу отказались от своих мест в пользу других должностей.

Замещающие депутаты

В числе 29 членов Центристской партии десять новичков. Мэр Таллинна Юри Ратас уже сообщил, что откажется от места в парламенте, вместо него в Рийгикогу придет Маргарита Черногорова, также не имеющая опыта парламентской работы. Окончательного решения — идти или нет в парламент — не приняла и старейшина Пыхья-Таллинна Вилья Сависаар.

Не увидим мы в Рийгикогу депутата Европарламента Сийри Овийр, ее заменит Айвар Рийсалу (солист ансамбля Meie Mees), и председателя Нарвского горсобрания Михаила Стальнухина, вместо которого в парламент придет Каарел Пюрг.

Комментарии
Copy
Наверх