Предвыборная зачистка

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Репро

C несколько большей уверенностью многие специалисты по России утверждают, что перед предстоящими выборами Кремль решил заменить лояльный состав Избиркома еще более лояльным. И все прошло как надо.

Подготовка к важнейшим российским выборам действительно выходит на финишную прямую. Позавчера как гром среди ясного неба прозвучало сообщение об освобождении от своего поста председателя Центризбиркома Александра Вешнякова.

Вешняков занимался проведением различных выборов в Российской Федерации более десяти лет, из которых последние восемь он провел на посту председателя Центризбиркома. Среди назначенных Кремлем новых членов Избиркома нет ни фамилии Вешнякова, ни фамилий его ближайших коллег.

Нет сомнения, что это решение носило политический характер, тем более, что с точки зрения профессионализма ни одной претензии в адрес Вешнякова слышно не было. Но вот его отношения с политическим мамонтом — партией «Единая Россия» — были не самыми лучшими.

Особенно в последние годы из уст председателя Избиркома были слышны критические замечания в адрес конституционной инициативы парламентского большинства, которая сделала и без того тяжелую жизнь мелких политических партий еще более тяжелой.

Кроме того, Вешняков критиковал отмену требования минимально необходимой активности избирателей для признания выборов состоявшимися. Это требование впервые не действовало на прошедших в воскресенье местных выборах, что позволило объявить выборы состоявшимися даже там, где в выборах участвовало по два человека.

Конечно, Вешняков все эти годы точно следовал полученным законодательным установкам — на его время пришлось как введение системы электронного подсчета голосов, так и установление семипроцентного избирательного порога, направленного на устранение мелких партий.

Его как добросовестного государственного чиновника, вероятно, ждет почетная ссылка в качестве российского посла в какую-либо европейскую страну — портал gazeta.ru считает, что на Мальту.

C несколько большей уверенностью многие специалисты по России утверждают, что перед предстоящими выборами Кремль решил заменить лояльный состав Избиркома еще более лояльным. И все прошло как надо.

Конечно, в России пройдут демократические выборы. Просто им не будут предшествовать открытые дебаты, которые в западном мире принято считать неотъемлемой частью демократии. Да и между кем могли бы пройти дебаты на зачищенной площадке?

Новый Избирком РФ

• Александр Вешняков был председателем Центральной из­бирательной комиссии два срока подряд начиная с 1999

года. Полномочия нынешней комиссии заканчиваются 26 марта нынешнего года.

• Среди членов назначенной президентом России новой Избирательной комиссии большей частью новые имена. Президент назначает пять членов Избиркома, по пять назначают

и обе палаты Федерального Собрания.

Комментарии
Copy
Наверх