Коротко

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Президент Ирака выписался из иорданской больницы

Президент Ирака Джалал Талабани выписался из иорданской больницы, куда он был помещен 25 февраля, и вылетел в Ирак, сообщает агентство Associated Press. Врачи медицинского центра короля Хуссейна ранее заявили, что у Талабани было выявлено крайнее истощение и обезвоживание вследствие перенесенной им легочной инфекции. После нескольких дней лечения появлялись сведения о том, что иракского президента поместили в реанимацию. (Lenta.ru/PM)

С президентского флага Туркмении исчезло имя Ниязова

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов издал указ, в соответствии с которым имя его предшественника Сапармурата Ниязова (Туркменбаши) убрано с президентского штандарта. Теперь на флаге, который вывешен над резиденцией главы государства, написано просто «президент». Ранее новый глава республики убрал упоминание об «Отце туркмен» из клятвы верности стране и ее руководству, а также освободил граждан от обязанности начинать с этой клятвы каждый рабочий день. (Lenta.ru/PM)

ЕС возобновил контакты с Сирией

Европейский союз возобновил контакты с Сирией, «замороженные» после убийства два года назад бывшего ливанского премьер-министра Рафика Харири, сообщает BBC News. В рамках своего трехдневного турне по Ближнему Востоку верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Хавьер Солана посетил Дамаск, где встретился с президентом Сирии Башаром Асадом. Еще до визита в Сирию Хавьер Солана дал понять, что международная изоляция Сирии будет прекращена в том случае, если страна займет конструктивную позицию по отношению к ситуации на Ближнем Востоке. (Lenta.ru/PM)

К 2050 году население России сократится до 108 миллионов

В ближайшие 43 года население России сократится со 140 до 108 миллионов человек, говорится в докладе Отдела народонаселения ООН. Демографические перспективы России зависят от трех ведущих факторов: миграции, распространения ВИЧ и уровня рождаемости. Помимо ряда стран бывшего Советского Союза, численность населения будет уменьшаться также в Гер­ма­нии, Италии, Японии, Рес­пуб­лике Корея — всего в 46 государствах. (Lenta.ru/PM)

Комментарии
Copy
Наверх