Реплика: Разумная экономия

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

То, что Европейская комиссия намеревается запретить лампочки с нитью накаливания, совсем неплохая мысль. Снизить потребление энергии необходимо не только в Европе, но и во всем мире, а использование экономичных лампочек было бы хорошим вкладом в это дело.

Легко такое решение реализовать не удастся, поскольку сначала придется столкнуться с тем, что экономичные лампочки в несколько раз дороже, чем привычные лампочки накаливания. Но простой покупатель, глядя на цену, обычно не задумывается, сколько эта дорогая вещь поможет ему сэкономить. Поэтому установление какого-то переходного срока не имеет большого смысла. Следовало бы просто установить некую дату, после которой обычные лампочки просто запретят продавать.

С другой стороны, Европейскому союзу не стоит особо опережать мир в проведении таких изменений, поскольку экономичные лампочки еще не исчерпали резервов своего совершенствования. Причем должна упасть и цена на экономичные лампочки, поскольку большие объемы производства должны привести к снижению расходов на одну единицу продукции.

Комментарии
Copy
Наверх