Коротко

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Золотой запас Эстонии на 106-м месте в мире

Золотой запас Эстонии в начале марта составил всего 0,2 тонны. По этому показателю Эстония занимает 106-е место среди 110 стран мира, свидетельствует список, подготовленный Всемирным золотым советом на основании данных МВФ. Латвия находится на 63-м месте (7,7 т золотого запаса), Литва — на 73-м месте (5,8 т). Всемирный золотой совет оценивает общемировые запасы золота в 30 374 тонны. (BNS/PM)

Продавец обозвал клиента фашистом

В Тарту клиент магазина Maxima подал заявление в полицию в связи с тем, что продавец этого магазина обозвал его фашистом. Инцидент произошел после того, как клиент потребовал обслужить его на эстонском. По данным Языковой инспекции, у обслуживающего персонала сети магазинов Maxima серьезные проблемы с государственным языком. Инспекция проверила 146 продавцов в сети магазинов Maxima. Из них 114 сделано предписание. (rus.postimees.ee)

Нарвский водоканал подаст в суд на «Кренгольм»

Нарвский водоканал грозит местному текстильному предприятию «Кренгольм» за долги прекратить очистку стоков. Задолженность AO Kreenholmi Valdus фирме Narva Vesi составляет почти 19 млн крон. Водоканал требует от «Кренгольма» погасить задолженность или хотя бы согласовать с ним график погашения и собирается обратиться в суд с требованием о взыскании задолженности с «Кренгольма». (BNS/PM)

Поезд дружбы Москва-Таллинн отменили

Ожидаемый 26 марта из Мос-квы поезд дружбы со 180 школьниками в Таллинн не придет. Вчера организаторы с российской стороны сообщили, что визит москвичей, который должен был стать ответом на две уже состоявшиеся поездки эстонских школьников, отложен по непредвиденным обстоятельствам. Представитель принимающей гостей эстонской стороны, член правления In­tegratsiooni ABC Тойво Кева не смог назвать точную причину отмены визита, но предположил, она может быть связана с тем, что отношения между Эстонией и Россией стали более напряженными из-за конфликта вокруг Бронзового солдата. (rus.postimees.ee)

Зарплата мэра Тарту превысила за 50 тысяч

Стремительный рост средней зарплаты по стране увеличил ежемесячный доход мэра Тарту Лайне Янес  почти на 7 тыс. крон. Теперь Янес получает 52 847 крон в месяц. В эту сумму входит доплата за ученую степень (4595 крон) и за стаж (2298 крон). Основ­ная зарплата Янес с 1 февраля составляет 45 954 кроны. Вице-мэры там зарабатывают не менее 43 656 крон. Мэр Тал­линна Юри Ратас получает 41 900 крон.(rus.postimees.ee)

Италии выдадут всех подозреваемых в грабежах

Харьюский уездный суд решил удовлетворить ходатайство прокуратуры и выдать итальянскому правосудию всех задержанных в Эстонии подозреваемых в грабежах ювелирных магазинов на территории Италии граждан нашей страны. Газета Eesti Ekspress приводит полный пофамильный список задержанных в Эстонии подозреваемых. (rus.postimees.ee)

Месячник благоустройства начнется в Таллинне 15 апреля

В этом году традиционный месячник благоустройства пройдет в столице с 15 апреля по 15 мая. В рамках месячника благоустройства внимание будет уделено не только традиционным работам по озеленению и уборке территории, но и ответственному содержанию домашних животных. Будет пропагандироваться также сбор отходов по видам, который уменьшает нагрузку на свалки, позволяет переработать большую часть отходов и снижает загрязнение окружающей среды. Месячник завершится в День Таллинна, 15 мая. (PM)

Таллиннскому аэропорту могут дать имя Леннарта Мери

Память первого президента Эстонии Леннарта Мери эстонские политики хотят увековечить, дав его имя Таллиннскому аэропорту. Среди других вариантов — памятник в Таллинне и площадь имени Мери. Бывший премьер Эстонии Март Лаар, а также министр иностранных дел Урмас Паэт поддерживают идею дать Таллиннскому аэропорту имя Ленарта Мери, если его родственники согласятся. Председатель правления Таллиннского аэропорта Рейн Лойк сказал, что предприятие готово принять имя бывшего президента. (rus.pos­timees.ee)

Комментарии
Copy
Наверх