Начальство следило за сотрудником по мобильному

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Postimees.ee

Сотрудник Департамента связи Мати Тынтс просит прокуратуру выяснить, законно ли слежение за ним со стороны начальства при помощи системы мобильного позиционирования.

Вернувшись с больничного на работу, Тынтс узнал, что его начальник Иво Няро как минимум девять раз за неделю проверял его местонахождение при помощи системы мобильного позиционирования, пишет Eesti Ekspress.

Тынтс недоволен таким положением дел. «Выходит, что я собственность работодателя! Меня проверяли в нерабочее время, когда я был на больничном, а также по вечерам. Нельзя, чтобы работа вторгалась в частную жизнь», - говорит Тынтс.

Тынтс работает водителем, и ему положено иметь служебный автомобиль и мобильный телефон, который должен быть включен 24 часа в сутки. Однако в рабочей инструкции ничего не сказано о слежении при помощи системы мобильного позиционирования, которая довольно точно позволяет определить, где находится мобильный телефон в определенный момент.

Тынтс обратился в прокуратуру с просьбой выяснить, не является ли незаконной слежкой определение местонахождения работника при помощи мобильного позиционирования.

Комментарии
Copy
Наверх