Убийца полицейского связан со взрывчаткой с улицы Йыэ

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пыхьяская префектура полиции

Один из мужчин, объявленных вчера в розыск в связи с обнаружением взрывчатки на улице Йыэ в Таллинне, был ранее осужден за убийство полицейского, а второй – за хулиганство и сокрытие краденого.

Вчера полиция объявила в розыск Алексея Голубцова (1970 г.р.) и Владимира Муравьева (1972 г.р.) в связи с обнаружением 12 марта большого количества взравчатого вещества в центре Таллинна. Оба разыскиваемых имеют уголовное прошлое.

Eesti Päevaleht пишет, что Голубцов в ноябре прошлого года вышел из тюрьмы, где отбывал срок за совершенное в 1994 году убийство нарвского полицейского Александра Ефремова.

Муравьева ранее наказывали за хулиганство, а в прошлом сентябре Тартуский уездный суд признал его виновным в сокрытии украденного автомобиля.

Старший комиссар управление по борьбе с преступлениями против личности Пыхьяской префектуры полиции Прийт Пяркна сказал, что объявленных в розыск еще нельзя считать подозреваемыми.

«Мы связываем их с данным происшествием и хотели бы побеседовать с ними», - сказал Пяркна.

По данным полиции, Муравьев в прошлом году поддерживал организацию по защите Бронзового солдата «Ночной дозор».

Пяркна сказал, что предварительные данные о составе найденного в доме на улице Йыэ вещества уже есть, но полиция пока ждет результатов официальной экспертизы.

По словам комиссара, если там действительно было 20 килограммов тротила, как ранее сообщала пресса, то эвакуированным в ходе спецоперации жильцам дома не на что жаловаться. Ранее в Эстонии взрыв 200 ргаммов тротила разрушил половину подъезда жилого дома.

По данным полиции, у Голубцова и Муравьева российское гражданство, и они могут попытаться уехать в Россию.

Комментарии
Copy
Наверх