Не пристегнувших ремень водителей в Вильянди штрафуют лекцией

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Эльмо Рийг

Во время вчерашнего рейда в Вильянди полицейским в течение часа попались пару десятков не пристегнутых ремнями безопасности водителей, которым стражи порядка предложили выбор: заплатить штраф или прослушать лекцию о пользе ремней безопасности, пишет Sakala.

«Надеемся, что, прослушав лекцию, они задумаются о пользе ремней безопасности и расскажут об этом своим знакомым», - говорит старший комиссар Лыунаской префектуры полиции Айвар Пяхкель.

Большинство задержанных водителей выбрали лекцию, но были и такие, кто предпочел 300-кроновый штраф, объясняя это неподходящим временем проведения лекции.

По словам представителя полиции, статистика показывает, что только 60-70 процентов водителей и пассажиров автомобилей используют ремни безопасности.

«Наша задача же не пополнить за счет штрафов государственную казну, а защитить людей, - подчеркивает Пяхкель. – К сожалению, часто штраф оказывается единственной мерой, которая заставляет водителей пристегиваться».

По данным полиции, в прошлом году 35 смертей на дорогах страны можно было бы избежать, если бы погибшие были пристегнуты ремнями безопасности.

Комментарии
Copy
Наверх