Владельцы угольного терминала в Мууга заплатят штраф

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Тоомас Хуйк

Руководство фирмы-оператора угольного терминала в порту Мууга признало факт загрязнения угольной пылью и согласилось уплатить компенсацию в размере почти двух миллионов крон.


Принадлежащая крупному бизнесмену Максиму Ликсутову фирма Coal Terminal Operator заплатит государству за прекращение уголовного дела миллион крон, сам Ликсутов заплатит 800 000 крон, а финансовый директор фирмы Елена Пыдер – 100 000 крон, пишет газета Eesti Ekspress.

Прокурор Трийн Бергманн сказала, что подобный вариант был возможен только потому, что угольная пыль с терминала не представляет опасности для окружающей среды. «Если бы это было нефтяное загрязнение, то о таком решении не могло бы быть и речи», - сказала Бергманн.

По словам Бергманн, в пользу фирмы-оператора говорит и ее решение установить необходимые очистные сооружения.

Фирма потеряла бы около 200 миллионов в качестве штрафов по уже заключенным контрактам, если бы приостановила работу.

С 12 по 16 марта пыль с угольного терминала распространилась на жилые районы Савиранна и Каллавере, загрязнив окна, автомобили, белье и домашних животных.

По данным Eesti Ekspress, 30-летний миллионер Ликсутов уже несколько лет возглавляет список получателей самых крупных дивидендов. В 2005 году он получил в качестве дивидендов 15 миллионов крон.

Комментарии
Copy
Наверх