Балканский нефтепровод принесет российскую нефть в ЕС

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Сегодня в Афинах подписан договор между Россией, Болгарией и Грецией о строительстве нефтепровода «Бургас-Александруполис», который обойдется примерно в 900 миллионов евро и принесет грекам и болгарам доход от нефтетранзита.

Соглашение о строительстве нефтепровода подписали президент России Владимир Путин, премьер-министр Греции Константинос Караманлис и премьер-министр Болгарии Сергей Станишев.

Строительство 285-километрового наземного трансбалканского нефтепровода, 51 процент акций которого будет контролировать Россия, должно начаться в 2008 году. Болгария и Греция получат по 24,5 процента акций.

Нефтепровод, переговоры о строительстве которого шли 13 лет, соединит болгарский Бургас с греческим Александруполисом по суше, минуя загруженный Босфор, где сейчас российские танкеры проводят по 10 дней, ожидая возможности доставить российскую нефть в Евросоюз, передает «Би-би-си».

Президент России полагает, что на территории Болгарии и Греции могут быть созданы крупные региональные центры транзита российских энергоносителей на европейские и мировые рынки, передает «Интерфакс».

«Убежден, что энергетический потенциал России и выгодное географическое и транспортное положение как Болгарии, так и Греции - все это открывает широкие перспективы для нашего сотрудничества. Формирует новые возможности для создания в Болгарии и в Греции крупных региональных центров транзита российских энергоносителей на европейские и на мировые рынки», - заявил Путин на пресс-конференции после подписания договора.

Путин отметил, что Россия, Болгария и Греция намерены соблюдать все требования экологической безопасности и могут даже скорректировать маршрут нефтепровода.

Комментарии
Copy
Наверх