Реконструкция Коплиских линий отменяется

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пеэтер Ланговитс

OÜ Primos Kinnisvara сообщило Таллиннскому департаменту жилищного хозяйства, что не считает возможным заключение договора о развитии Коплиских линий, сообщила пресс-служба мэрии.

«Таким образом, фирма, выигравшая конкурс на получение права застройки территории Коплиских линий, отказалась от возможности превратить этот участок в перспективный жилой район, и город должен найти другую фирму развития», – сказал вице-мэр Таллинна Таави Аас.

По словам Ааса, OÜ Primos Kinnisvara трижды не воспользовалось возможностью заключения договора. Последний срок заключения договора об установления права застройки недвижимости квартала истек сегодня, 15 марта, в 9. 30.

В октябре 2006 года городское собрание приняло решение о полной реконструкции в сотрудничестве муниципального и частного секторов территории т.н. Коплиских линий площадью 16,8 га и превращении ее в представительный жилой район. Для этого было решено на 99 лет установить право на застройку квартала ул. Сепа и недвижимости по адресу Сепа 17.

Реконструкция печально известных Коплиских линий должна была охватывать как здания, так и улицы и зеленые зоны.

В задачи обладателя права на застройку входила разработка детальной планировки на основе эскизного решения, которое предполагает сохранение наиболее ценных исторических зданий и их модернизацию, а также строительство новых.

В результате планировалось создать цельный, современный, открытый к морю и расположенный недалеко от центра города качественный жилой район.

Победитель конкурса должен будет переселить квартиросъемщиков на другие жилые площади не позднее 31 октября 2007 года.

На открытый письменный аукцион по установлению права на застройку Коплиских линий поступило семь предложений. Лучшим было признано предложение OÜ Primos Kinnisvara, за право застройки фирма предложила уплатить 211 млн крон.

Однако после этого OÜ Primos Kinnisvara оспорило условия конкурса и подало в суд соответствующую жалобу. Таллиннский окружной суд счел ее необоснованной и назначил жалобщику срок для заключения обязательственного договора. Сегодня утром этот срок истек, а фирма OÜ Primos Kinnisvara сообщила о невозможности заключить соответствующий договор.

Комментарии
Copy
Наверх