Исследование: эстонцы пьют много, но меру знают

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Эльмо Рийг

Последнее исследование Евробарометр показало, что злоупотребляющие алкоголем составляют в Латии и Литве 10 процентов жителей, а в Эстонии – 7 процентов.

Выяснилось, что пристрастившихся к спиртному, то есть выпивающих за раз более 5 «доз» (под «дозой» часто подразумевается 40 г крепкого спиртного), в ряде стран ЕС больше, чем в странах Балтии.

Так, в Чехии не знающих меру жителей 11 процентов, в Голландии 12, в Бельгии 13, на Мальте и в Швеции 16, в Дании 23, Финляндии 27, а в Ирландии - 34 процента населения.

Меньше всего неумеренно пьющих в Болгарии (1 процент), а также в Италии и Греции (2 процента).

В целом по Евросоюзу потребляющих алкоголь в больших количествах 10 процентов.

Самой пьющей категорией населения оказалась молодежь – 19 процентов 15-24-летних жителей ЕС регулярно перебирают установленную в опросе норму.

Авторы исследования делают неутешительный для пьющих вывод: для уменьшения потребления спиртного, прежде всего среди молодежи, следовало бы повысить акциз на алкогольную продукцию.

Если сопоставить данные Евробарометра с уровнем потребления алкоголя на душу населения, который в Эстонии один из самых высоких в Европе, то напрашивается вывод: в нашей стране пьют очень многие и часто, но меру знают.


Комментарии
Copy
Наверх