Строительство Вируской тюрьмы зашло в тупик

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Стройка. Иллюстративное фото.
Стройка. Иллюстративное фото. Фото: Райго Паюла

Решение проблемы подземных вод северо-восточной части Йыхви, оценивающееся в 37 миллионов крон, завело строительство Вируской тюрьмы в тупик, пишет «Северное побережье».

Проектный руководитель проектировочного бюро Маа ja vesi Калев Раадла, составивший программу деятельности по решению проблемы лишних вод северо-восточной части Йыхви, сказал, что осушение лишь территории тюрьмы не разрешит проблему и уровень воды придется снижать во всем регионе.

По его оценке, строительство дренажной системы обойдется в 37,3 миллиона крон. Однако осуществление работ может затянуть то обстоятельство, что они затрагивают также водоемы, из-за чего предварительно придется обязательно организовать оценку влияния на окружающую среду. «Это займет минимум полгода», - сказал Раадла.

Яак Саарнийт, председатель правления «AS Государственная недвижимость» (RKAS), являющегося заказчиком строительства тюрьмы, сказал уже сейчас не удается придерживаться сроков и препятствующая строительству водная проблема сделала напряженными отношения RKAS и генподрядчика - строительной фирмы «Мерко».

«Сегодня мы в тупике и общаемся с «Мерко» при посредничестве высокопоставленных адвокатов», - сказал Саарнийт. В связи с выявлением проблемы излишней воды фирма "Мерко", по его утверждению, понесла дополнительные затраты в размере 17 миллионов крон и ждет, чтобы RKAS их оплатил, находя, что дело имеют с непреодолимой силой (форс-мажором). RKAS в свою очередь считает, что «Мерко» должна была бы учесть такой риск и запланировать соответствующие затраты.

«Мы сейчас в положении, когда у нас все резервные деньги исчерпаны, государство дополнительных не даст, и строительство может остановиться», - отметил Саарнийт, добавив, что из-за лишней воды строители не могут сейчас, к примеру, подсоединять электрокабели.

Если тюрьму весной будущего года к оговоренному сроку не сдадут, RKAS должен будет выплачивать штраф в размере пяти миллионов крон в месяц.

Саарнийт сказал, что сейчас не имеет смысла искать виновных, однако раскритиковал тех, кто в свое время решил строить тюрьму именно в этом месте. «Это было самое плохое место для строительства тюрьмы», - сказал он.

Комментарии
Copy
Наверх