Суд по делу Spacecom отложен из-за неявки Филатова

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В Эстонии Харьюский уездный суд отложил намеченное на четверг очередное заседание по делу о картельном сговоре, в котором обвиняют предпринимателя Олега Оссиновского и руководимую им транзитную фирму Spacecom.

Суд принял такое решение, поскольку вызванный в качестве свидетеля занимающийся транзитом российский бизнесмен Андрей Филатов на смог в четверг принять участие в заседании.

Филатов был вызван в суд свидетелем по ходатайству защитников Оссиновского.

По данным еженедельника Eesti Ekspress, Филатов прибыл в Эстонию 5 марта, чтобы на следующий день принять участие в судебном заседании. В то же время намеченное на 6 марта заседание не состоялось, поскольку, по данным BNS, заболел один из принимающих в процессе участие народных заседателей.

Судья Юлия Верникова назначила очередное заседание на 24 апреля.

Поскольку процесс для защиты коммерческой тайны объявлен закрытым, пресса и общественность о его ходе информацию не получает.

В феврале 2006 года, когда начался процесс, Оссиновскому не было представлено обвинительное заключение в переводе на русский язык. По закону, обвиняемый должен получить текст обвинительного заключения на родном языке по меньшей мере за три дня до начала процесса.

Если суд признает обвиняемых виновными, юридическое лицо может быть оштрафовано, а частное лицо приговорено к лишению свободы на срок до трех лет.

«В соответствии с собранной в ходе расследования информацией, представитель Spacecom пытался заключить с представителями фирмы-конкурента Eesti Raudtee (Эстонская железная дорога) договор, который позволил бы Spacecom получить большую прибыль и вытеснить с рынка конкурирующие предприятия», - сообщил ранее пресс-секретарь Пыхьяской окружной прокуратуры.

Оссиновский в интервью прессе неоднократно отрицал свою вину.

Oссиновского как главу компании обвиняют по статье Уложения о наказаниях, указывающей на соглашение, вредящее конкуренции, и на прямые или согласованные действия, наносящие урон конкуренции.

Как ранее сообщил представитель прокуратуры, Оссиновского обвиняют по статье о соглашении или решении, принятом без особого разрешения руководителем коммерческого объединения в нарушение условий конкуренции. Аналогичное обвинение выдвинуто и против руководимой им фирмы.

6 апреля 2005 года Полиция безопасности на 48 часов задержала Оссиновского, когда он на самолете прибыл из Москвы в Таллинн. 8 апреля Оссиновский был освобожден из-под стражи. Прокурор Пыхьяской окружной прокуратуры Лаура Фельдманис объяснила, что Оссиновский выпущен на свободу, поскольку следствие не посчитало нужным ходатайствовать о продлении срока содержания под стражей.

Комментарии
Copy
Наверх