Сделать снимок на паспорт непросто

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: postimees.ru

После введения с 1 февраля более строгих стандартов к фотографиям для паспорта и ID-карт, Департамент гражданства и миграции (ДГМ) стал требовать новые фотографии.

Недавно в Postimees позвонила женщина, которая обращалась в ДГМ для получения паспорта в ускоренном порядке. Первую фотографию чиновники департамента не приняли, так как на ней очки находились на миллиметр выше, чем предусмотрено.

«Мне пришлось сделать потом еще восемь фотографий», — рассказала женщина, попросившая сохранить ее анонимность.

Советник отдела развития ДГМ Рауль Экс сказал, что основное изменение в требованиях к фотографии состоит в том, что теперь голова человека должна занимать 70-80 % снимка.

«Раньше нам все время приносили фотографии, на которых голова занимала в лучшем случае половину снимка. Это усложняло процедуру удостоверения личности», — объяснил Экс.

Точные требования

По словам Экс, теперь очень важно, чтобы глаза находились почти в центре снимка. «Это не мы придумали новые правила, это требования Международной организации по стандартизации ISO», — объяснил Экс.

Пресс-секретарь ДГМ Анна-Маарья Олей сказала, что с тех пор, как вступили в действие новые требования, многие фотографии, поданные в бюро департамента, были признаны неподходящими.

Руководитель фотоателье Fotohaus Рейн Кимбер сказал, что в их фирму каждый день приходят люди, у которых ДГМ потребовал новую фотографию.

«С февраля резко возросло число людей, заказывающих паспортные фотографии, до этого у нас почти не было таких клиентов», — отметил Кимбер.

По его мнению, ситуацию усложняет то обстоятельство, что многие лаборатории до сих пор не могут делать «правильные» фотографии, хотя департамент заранее разослал всем фирмам информацию о новых требованиях и форматах.

Новые фото — бесплатно

«В нашу фирму пришел один пенсионер, которому 31 января в другом ателье сделали фотографию по старым стандартам, — рассказал Кимбер. — Причем ему ничего не сказали о требованиях, которые должны были вступить в действие буквально завтра».

Олей утверждает, что люди вправе требовать у фирмы новую фотографию бесплатно, если окажется, что предыдущая не соответствует стандарту.

В следующем году в семи самых крупных бюро ДГМ будут установлены специальные фотобоксы (такие же, как в бюро Центра авторегистра), чтобы ходатайствующие о паспорте или ID-карте могли на месте сделать фотографии для документов, соответствующие всем требованиям.

Комментарии
Copy
Наверх