«Титан» бескорыстно помогает людям находить друг друга

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Михкель Марипуу

«Титан» — это группа добровольных помощников службы взаимного поиска людей «Жди меня», в которую пришло уже более миллиона заявок. Работает «Титан» в Эстонии, но коллег имеет по всему миру, рассказывает Андрей Бабин.

Татьяна, Игорь, еще две Татьяны, Анна, Надежда — это «Титан». Соединились они не так давно, а до этого каждый из них занимался поисковой работой самостоятельно. Например, Анна Рахманова — уже девять лет.

Таких людей, как она — мало. С таким обнаженным сердцем, с готовностью броситься на помощь всем, кто в ней нуждается — неважно, человек это или собака бездомная... А между тем самой ей в жизни пришлось несладко, довелось хлебнуть немало.

Удача улыбнется

Анна Рахманова давно пишет стихи. Стихи очень хорошие. В этих стихах — вся ее жизнь: и горести, и радости. Она не скрывает в стихах ничего, даже самого, может быть, личного и горестного, что другой никому бы не сказал.

Задумала издать пять книжек своих стихов — «Улетела любовь в поднебесье», «Двое в этот вечер», «Астрология любви», «Черно-белое», «А ты мне обещал златые горы».

«Если сложить первые буквы их названий, получится — УДАЧА», — пояснила Рахманова. Она уверена, что удача улыбнется каждому обладателю всех пяти книжек. К осени, к своему юбилею, намерена завершить серию. Написала недавно и книжу сказок для взрослых «Светильник веры, или Лекарство от одиночества». Название говорит само за себя.

Но не литературой единой... Например, когда жила в общежитии в Мяннику, защищала, как могла, и свое право, и право других брошенных всеми жильцов, настрадавшихся от произвола хозяев, на достойную жизнь.

Стояла неоднократно в пикетах. «Холод, ветер, сырость, а ты стоишь и стоишь со своим плакатом. Стоишь перед окнами, где в тепле и уюте сидят чиновники, которым этот плакат и адресован», — вспоминает Анна Рахманова с горечью.

Вот и поиском людей она не могла не заняться. Хотя все начиналось вроде бы случайно.

«Однажды вместо сдачи мне предложили в киоске лотерейный билет взять, — рассказала Анна Рахманова. — Билет оказался счастливый — я выиграла 5000 крон и купила на них компьютер. Обзавелась электронными адресами, поместила в Сети объявления, что ищу одноклассников». Ни один из них на эти объявления не откликнулся. Зато стали приходить письма от незнакомых людей — с просьбами помочь найти кого-то.

Чем дальше, тем глубже погружалась она в огромный мир, имя которому — программа «Жди меня». На сегодняшний день уже больше миллиона анкет-заявок на поиск людей пришло в программу.

«Примерно 5000 человек ищут близких в Эстонии, эстоноземельцы, в свою очередь, ищут кого-то в других краях», — отметила Рахманова. «Иногда кажется, что все, не могу — телефоны трезвонят, «аська» разрывается, почтовые ящики переполнены! — рассказывает она. — И в то же время без всего этого уже не могу. Чувствую, что это моя миссия».

Все гораздо сложнее

Сайт «Жди меня» (www.poisk.vid.ru) для нее уже стал родным. Родным стал и аналогичный сайт «Разлуке — нет» (www.razluke.net), где она является помощником администратора. Так же, как и ее друзья-поисковики из «Титана», которые уже не представляют себе жизни без поисковой работы.

Поиск складывается по-разному. Иногда достаточно открыть телефонную книгу — и человек найден. Но обычно все гораздо сложнее: бесконечные звонки, письма и запросы в полицию, самоуправления, в архивы, встречи... А с какими историями приходится сталкиваться! «Про некоторые хочется сразу же забыть, но бывают истории, с мыслями о которых я ночью ложусь спать и утром просыпаюсь», — рассказывает Анна Рахманова.

Всего за девять лет лично она разыскала около тысячи человек. «Вообще-то я не подсчитывала специально, сколько удалось разыс-кать людей. Просто из программы недавно попросили данные, — признала Рахманова. — Меня больше волнует, сколько людей еще на найдено».

Ведет она поиск и лично для себя. Точнее, по просьбе друга — ищет его однополчанина, связь с которым прервалась в 1947 году. «Предположительно, может проживать в Хабаровском крае, но пока найти не удается. Ничего, сообща обязательно найдем», — уверена Анна Рахманова.

Помочь друг другу

Зато она помогла соединить людей, не знавших ничего друг о друге 47 лет. Правда, с Эстонией этот случай не связан — жительница Якутии искала сына-туркмена. «Будучи турк-менкой, я не могла не откликнуться», — сказала Анна Рахманова, признав, что личных ее заслуг здесь немного: помогли коллеги в других регионах.

Бескорыстные помощники программы «Жди меня» — всего их около тысячи человек по всему миру — это своеобразное братство.

Три Татьяны, Анна, Надежда, Игорь — часть этого всемирного братства и свое отдельное маленькое братство под названием «Титан». «Наиболее сложные случаи мы распутываем совместно, — говорит Рахманова. — И надо сказать, за несколько месяцев сообща мы разыс-кали больше людей, чем каждый из нас отдельно за предыдущие годы».

При этом поисковики часто погружаются в такие сюжеты, что, как сказала Рахманова, Дюма и Вальтер Скотт отдыхают. Часть этих сюжетов группа «Титан» надеется скоро собрать и издать отдельной книгой.

9 лет Анна Рахманова занимается поиском людей. За эти годы она нашла около 1000 человек.

Комментарии
Copy
Наверх