«Звезды на льду» докатятся до Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Марина Пушкарь

Фигурист Илья Авербух сменил профессию спортсмена на менеджера, продюсера и психолога. Он считает, что шоу  «Звезды на льду», которое он покажет 19 и 20 апреля в Эстонии, - это его счастливый билет, рассказывает Ксения Репсон.

Участники самого затратного в истории российского телевизионного шоубизнеса проекта «Звезды на льду» выехали на самые масштабные гастроли в истории российского фигурного катания и за два с половиной месяца дадут 65 представлений продолжительностью три с половиной часа каждое.

Гастроли придуманы главным образом для того, чтобы продлить жизнь проекту, на реализацию которого были потрачены титанические усилия.

«Звезды на льду» — это аренда первого павильона «Мосфильма» на целых полгода, заморозка льда и поддержание его в рабочем состоянии, 123 уникальные тематические программы, костюмы для каждого номера, сшитые в невероятной спешке и стоившие почти по тысяче долларов.

Придумано с нуля «Звезды на льду» — это миллионы нервных клеток продюсера проекта Ильи Авербуха, который в течение четырех месяцев не покидал здание и лишь изредка выходил на свежий воздух. Он придумывал номера, наряды и служил экстренной психологической помощью для звезд и фигуристов.

Подобные «Звездам на льду» шоу идут во всем мире. Похожие друг на друга проекты с танцами на льду и участием звезд придумали год назад практически одновременно английские корпорация «Би-би-си» и компания «Granada».

«Проект, который продюсировал я, уникален тем, что мы работали только с идеей поставить на лед спортсмена и звезду, а в остальном руки у нас были развязаны. Декорации, количество и состав пар, костюмы, принцип судейства— все было придумано нами и с нуля», — сказал Авербух, специально прилетевший на пресс-конференцию в Ригу из Омска.

Разные по типажу

Проект создавался с колес, на ходу. По словам Авербуха, Евгений Плющенко и Алексей Ягудин узнали о том, что будут рядом в одном шоу, в самый последний момент, а фигуристам перед началом съемок было в жесткой форме объявлено, с кем они будут кататься.

Выбора у них не было. Со звездами тоже было непросто. «Каждая девушка говорила, что не хочет быть коровой на льду. Ее надо было убедить, что она будет особенной коровой. Мальчики чувствовали себя уверенно, так как некоторые на коньках уже стояли», — описал ситуацию продюсер.

Пары для участия в проекте подбирались так, чтобы партнеры были разными по типажу. Алексей Ягудин — Оксана Пушкина, по словам продюсера,это олицетворение преодоления. По мнению Авербуха, Ингеборга Дапкунайте — Александр Жулин воплотили эстетизм, Татьяна Навка — Марат Башаров стали выразителями популярной попсы, а Анна Большова — Алексей Тихонов — тонкости, изящества и романтики.

По словам Авербуха, он откатывал программу с каждой звездой сам, иногда в роли мужчины, иногда —женщины. На съемках дублей не делали, «склеивали» программу для эфира всего за полтора дня.

«Меня часто упрекают в том, что я развеял культ фигуриста. Люди спрашивают:если звезды за два с половиной месяца начинают так хорошо кататься, то чем же занимаются фигуристы все жизнь?» — смеется Авербух.

На самом деле он считает,что настоящие звезды на льду — это все же спортсмены, а их партнеры являются только приглашенными гостями, которые дополняют и оттеняют выступления фигуристов.

Комментарии
Copy
Наверх