Коротко

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Число берущих больничный лист бьет рекорды

Число работников, берущих больничные листы, достигло рекордной отметки, пишет Eesti Päevaleht. Как отмечает газета, работники чувствуют себя на рабочем месте все увереннее и поэтому предпочитают болеть дома. В Харьюском отделении Больничной кассы число выданных больничных увеличивается каждый год на 10 процентов, но в этом году рост оказался довольно резким. Пару дней назад пал исторический рекорд — за день было взято 2700 больничных, хотя обычно их число находится в пределах 1000-1500.

Директор Харьюского отделения Адо Вийк считает, что причины роста числа больничных листов — в сокращении безработицы и увеличении числа занятых, а также увеличении количества работающих пенсионеров, которые болеют чаще. (rus.postimees.ee)

В феврале в таллиннском транспорте поймали более 5000 воришек

В феврале в таллиннском общественном транспорте были задержаны 5185 воришек, что на 1102 правонарушителя больше, чем за тот же период в 2006 году. Сумма штрафов, назначенных в феврале фирмой AS Ühisteenused, следящей за порядком в городском транспорте, составила 1,4 млн крон. В минувшем месяце было выписано 30 штрафов за попытку воспрепятствовать работе контролеров. (BNS/PM)

Пассажир сообщил полиции о пьяном водителе

Сотрудники Идаской префектуры полиции в среду днем задержали нетрезвого водителя автобуса. B полицию позвонил мужчина и сообщил, что едет из Нарвы в Тарту на автобусе, за рулем которого находится, видимо, пьяный водитель. Hа автовокзале в Силламяэ автобус был задержан. Водитель, 52-летний Сергей, пояснил, что выпил во вторник вина за здоровье внука. (rus.postimees.ee)

Пенсия по старости в Эстонии вырастет в 2007 году на 20 процентов

Правительство согласилось внести в закон изменения, согласно которым в 2007 году увеличится и базовая часть пенсии, и народная пенсия. В результате этих мер пенсия по старости в Эстонии вырастет на 20 процентов. В парламент законопроект будет отправлен после одобрения его новым правительством, которое должно быть сформировано в стране к концу марта. В соответствии с проектом, с

1 июля 2007 базовая часть пенсии вырастет на 250 крон. При среднем пенсионном стаже (44 года) пенсия по старости вырастет до 3769 крон. Правительство установило также новый пенсионный индекс, он повышается с 1,097 до 1,122. Исходя из этого, размер народной пенсии после 1 апреля 2007 года повысится с 1268,55 до 1423,31 кроны, а после 1 июля 2007 года — до 1573,31 кроны. (rus.postimees.ee)

Вилла Ааду Луукаса выставлена на продажу

Наследники покойного нефтетранзитного магната Ааду Луукаса (на фото) продают его виллу в Виймси за 26 млн крон. В построенном по проекту архитектора Райво Пуусеппа доме четыре спальни, общая жилая площадь составляет более 600 кв. м, а отоплением и баней можно управлять через Интернет, пишет Eesti Ekspress. Виллу, где с банного полка открывается вид на море и на Старый город, продают вместе со всеми предметами интерьера. (rus.postimees.ee)

КаПо не будет возбуждать дело против Ансипа

Полиция безопасности Эстонии (КаПо) не будет возбуждать уголовное дело по заявлению политика Димитрия Кленского (на фото), в котором тот просит расследовать деятельность премьер-министра Андруса Ансипа в связи с его высказываниями о переносе монумента с Тынисмяги, пишет SL Õhtuleht. По словам комиссара КаПо Ирины Миксон, в заявлении Кленского не содержится признаков преступления, следовательно, у КаПо нет оснований для возбуждения дела. (BNS/PM)

Убийца полицейского связан со взрывчаткой

Один из мужчин, объявленных позавчера в розыск в связи с обнаружением взрывчатки на улице Йыэ в Таллинне, был ранее осужден за убийство полицейского, а второй — за хулиганство и сокрытие краденого. Полиция объявила в розыск Алексея Голубцова (на фото) (1970 г.р.) и Владимира Муравьева (1972 г.р.) в связи с обнаружением 12 марта большого количества взрывчатого вещества в центре Таллинна. Голубцов в ноябре прошлого года вышел из тюрьмы, где отбывал срок за убийство нарвского полицейского Александра Ефремова. Муравьева ранее наказывали за хулиганство и сокрытие украденного автомобиля. (rus.postimees.ee)

За сотрудником начальник следил по мобильному

Сотрудник Департамента связи Мати Тынтс просит прокуратуру выяснить, законно ли слежение за ним со стороны начальства при помощи системы мобильного позиционирования. Вернувшись с больничного на работу, Тынтс узнал, что начальник Иво Няро как минимум девять раз за неделю проверял его местонахождение. Тынтс работает водителем, и ему положено иметь служебный автомобиль и мобильный телефон, который должен быть включен 24 часа в сутки. (rus.postimees.ee)

В Эстонии появился еще один миллионер

В среду в розыг­рыше Vi­king Lotto счастливчик стал обладателем главного выигрыша в размере 1 445 079 крон. Билет с верными номерами 5+ 1 был куплен в Вильянди в магазине Männimäe Selver, сообщили из AS Eesti Loto. В стране на данный момент в общей сложности 51 человек, выигравший в лотерею миллион или больше. В лотерею Viking Lotto более миллиона крон выиграли 16 человек. (PM Online)

В Нарве сбили трех детей

В среду днем в Нарве прои­зошло два наезда на переходивших дорогу детей, в результате которых пострадали три ребенка в возрасте от 7 до 11 лет. В 13.57 у дома номер 17 на улице Пушкина под колеса автобуса Scania, кото­рым управлял Сергей (1957 г.р.), попали две девочки 9

и 11 лет, переходившие дорогу по пешеходному переходу. В 14.44 у дома номер 24 на улице Кренгольми переходившего дорогу семилетнего мальчика сбил автомобиль Volkswagen Golf, за рулем которого был Сергей (1974 г.р.). (rus.postimees.ee)

Комментарии
Copy
Наверх