В новом учебном году закроют 11 школ

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Aнтс Лийгус / Pärnu Рostimees

Органы местного самоуправления сообщили Министерству науки и образования о желании закрыть или объединить в общей сложности 11 школ по всей Эстонии.

Газета Eesti Päevaleht отмечает, что ранее ежегодно прекращали существование больше школ.

Всего органы местного самоуправления к началу марта сообщили о 20 изменениях в школьной сети, большая часть которых касается изменения статуса учебного заведения (гимназии становятся основными школами, а школы-десады – просто детсадами).

Единственное явное решение о закрытии школы приняли владельцы частной школы Audentes в Тарту, но эта школа может продолжить работу, если родители учеников найдут для этого средства.

Исполняющая обязанности начальника отдела образования и культуры уездной управы Ида-Вирумаа Каарин Вейнбергс сказала, что в Нарве необходимо закрыть несколько школ, но из-за выборов никто не хотел взять на себя такое непопулярное решение.

С сентября самой маленькой школой Эстонии по числу учащихся станет начальная школа Массиару в волости Хяэдемеэсте. Если сейчас там учатся пять учеников, то в новом учебном году их останется всего двое, которые будут ездить в школу за 15 километров. При этом местные власти не собираются закрывать школу, так как здание все равно находится на балансе волостной управы, и большой экономии закрытие школы не принесет.

В ближайшие годы численность учеников в школах Эстонии будет сокращаться на 10 000 в год, что приведет к тому, что маленькие сельские школы не смогут обеспечить рост зарплат учителей, так как государственные дотации связаны с числом учеников.

Комментарии
Copy
Наверх