Начиная с субботы выход на Чудское озеро запрещен

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Любитель подледного лова на Чудском озере. Иллюстративное фото.
Любитель подледного лова на Чудском озере. Иллюстративное фото. Фото: Лаури Кульпсоо

С субботы пограничники запретят рыбакам выход на лед Чудского озера, реки Нарвы и Нарвского водохранилища, пишет «Северное побережье».

Начальник Северо-восточного региона охраны границы полковник Аймар Кёсс ввел запрет на выход на лед Чудского озера, исходя из предписания о пограничном режиме.

«Лед еще не стал очень тонким. Но в нем возникло множество трещин и щелей, так что малейший ветер может сдвинуть лед с места - и находящиеся на нем люди окажутся в реальной опасности», - пояснил начальник Алайыэского кордона капитан Юхан Войст.

Никакой чрезвычайной охраны пока устанавливать не станут. «Мы постоянно ведем наблюдение, и если кто-то отправится в опасное, на наш взгляд, место, доставим его на берег и накажем», - отметил Войст.

По его словам, опыт прежних лет показывает, что рыбаки относятся к ситуации сознательно и, узнав о запрете, на озеро особо не рвутся.

Комментарии
Copy
Наверх