Канцлер права помог пенсионерам сберечь деньги

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пеэтер Ланговитс

Городское собрание Кохтла-Ярве на этой неделе под давлением со стороны канцлера права Аллара Йыкса значительно расширило круг пенсионеров, имеющих право на освобождение от уплаты земельного налога - об этом в субботу сообщила газета Põhjarannik.

В октябре прошлого года горсобрание Кохтла-Ярве установило порядок освобождения от земельного налога, по поводу которого представитель оппозиции, социал-демократ Эдуард Одинец выступил с заявлением о нарушении Конституции. Свои претензии к порядку он передал Аллару Йыксу.

В частности, горсобрание освободило от земельного налога пенсионеров по старости и нетрудоспобности, не учитывая интересы получателей народной пенсии и пособий по потере кормильца. Без льгот остались и квартирные товарищества, хотя и они расположены на отведенной для жилья территории.

По мнению Йыкса, горсобрание Кохтла-Ярве своим постановлением предпочло одну группу пенсионеров другим, проявив тем самым неравное отношение. Горсобрание в объяснительной записке Йыксу не смогло в полной мере обосновать свое решение, чем еще больше укрепило канцлера в уверенности в своей правоте.

По оценке вице-мэра Кохтла-Ярве Людмилы Янченко, после того, как постановление об освобождении от земельного налога будет приведено в соответствие с Конституцией, город недополучит только в этом году около 400 тыс крон налоговых поступлений.

Комментарии
Copy
Наверх