Спасатели призывают покупать дымовые датчики

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пеэтер Ланговитс

Спасательный департамент начинает рекламную кампанию под названием «Дымовой датчик спасает жизни», в ходе которой жителей Эстонии будут призывать приобрести и установить в своем доме одно из самых простых средств пожарной безопасности.


Спасательный департамент отмечает, что в Финляндии, Швеции и Норвегии использование дымовых датчиков обязательно во всех жилых помещениях. В Эстонии дымовой датчик станет обязательным с 2009 года.

Начальник отдела превентивной работы Спасательного департамента Виола Мурд сказала, что жители Эстонии не должны ждать, пока государство сделает дымовой датчик обязательным.

«Инвестиция в размере 100-150 крон по силам всем, кто заботится о своем доме и своей жизни», - сказала Мурд.

В прошлом году в Эстонии в результате пожаров погибли 164 человека, из них 132 – в пожарах в жилых помещениях. С начала 2007 года в результате пожаров погибли уже 43 человека.

Дымовые датчики продаются во многих торговых центрах, магазинах стройтоваров и в представительствах фирм-производителей оборудования пожарной безопасности.

Спасатели напоминают, что в этом году начал работу короткий номер 1524, по которому можно получить информацию о контактах и времени приема инспекторов пожарной безопасности.

Одним из последних случаев, когда дымовой датчик спас жизнь и имущество, стал пожар, вспыхнувший сегодня утром в волости Кареда Ярваского уезда.

В 7.24 спасатели получили сигнал о пожаре и выехали на место, но уже через пять минут пришла информация о том, что хозяйка дома сама потушила пожар, вспыхнувший на кухне.

Прибывшие на место спасатели вытащили из дома еще дымившийся диван.

Хозяйка рассказала, что в 7.20 ее разбудил писк дымового датчика. На кухне горел диван и занавески, которые женщина смогла потушить, вылив на них ведро воды.

Комментарии
Copy
Наверх