Ансип поедет в Берлин

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Арно Саар / SL Õhtuleht

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип на следующей неделе отправится в Берлин, чтобы принять участие в саммите Европейского Союза, посвященном 50-летию со дня подписания Римских договоров.


Саммит начнется в субботу, когда состоятся концерт Берлинского филармонического оркестра - и ужин, организованный федеральным президентом Германии Хорстом Келером.

В последний день саммита, в воскресенье, запланировано торжественное заседание в честь 50-летия Римского договора, на котором будет подписана декларация о единстве и достижениях Европейского Союза.

Решение о принятии Берлинской декларации было принято на состоявшемся в июне 2006 года Совете ЕС. Совет рекомендовал политическим лидерам европейского сообщества принять декларацию по случаю 50-летия Римского договора, в которой будут разъяснены основные ценности и цели Европейского Союза, а также подтверждена воля добиться их воплощения.

Берлинская декларация отражает прошлое ЕС, его настоящее и будущее. Она состоит из четырех разделов - история Европы, ее особенности, европейские ценности и цели на будущее.

25 марта 1957 года шесть стран - участниц Европейского объединения угля и стали (ЕОУС): Бельгия, Германия, Италия, Люксембург, Нидерланды и Франция - подписали Римский договор об образовании Европейского экономического сообщества (ЕЭС).

Эти страны обязались подчинить будущее своих экономик единым целям и задачам, ликвидировав все таможенные барьеры, и создать организационные основы общей сельскохозяйственной политики.

Подписание Римского договора стало началом создания Европейского Союза.

Комментарии
Copy
Наверх