Лучшая ученица уехала в Россию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Репро

Почему самая знаменитая ученица тренера Игоря Чикинева уехала в Россию?

«Оксана Ермакова начала тренироваться в Швеции в 1993 году, — рассказывает Чикинев. — Она жила месяц в моей семье, а месяц — в Эстонии. Я обратился к Эстонскому союзу фехтования с просьбой выплатить мне тренировочные деньги Оксаны. Мне отказали, заявив, что олимпийские кандидаты должны тренироваться вместе.

Олимпиада 1996 года оказалась для Оксаны неудачной. Иначе и быть не могло. В Эстонии впадали в эйфорию только оттого, что могли попасть на Олимпиаду. А что дальше, это никого не интересовало!

После Олимпийских мы с Оксаной решили, что так больше продолжаться не может. Оксана отправилась в Эстонский союз фехтования. Там у нее спросили, сколько надо заплатить российским тренерам, чтобы Оксана могла заниматься в России, а на крупных соревнованиях представлять Эстонию. Сумму 1000 долларов в месяц сочли слишком большой. Спорт-сменка, прославившая Эстонию, была вынуждена уехать в Россию. Думаю, она приняла правильное решение. Оксана выиграла олимпийское «золото» в Сиднее и Афинах». (PM)

Комментарии
Copy
Наверх