Кантер выиграл Зимний кубок Европы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Тоомас Хуйк

Лучший дискобол Эстонии Герд Кантер выиграл соревнования на Зимний кубок Европы с результатом 65.43. Победа его обрадовала, а вот сам результат не удовлетворил.

Когда у Герда Кантера спросили, можно ли сказать, что он не испытывает особого удовлетворения, он ответил: «Да, можно. Особого удовлетворения я не испытываю, поскольку хотел результата 67–68 метров. Но и для разочарования нет оснований — свои 65 метров я метнул. А вот опускаться ниже совсем не хочется».

Знакомство на стадионе в Ялте с сектором для метания стало для Кантера холодным душем. «Диск пролетел только 63 метра, — рассказал он. — Мне показалось, что все, чего я добился в последнее время, опять куда-то ушло. Так что пятничная тренировка особого оптимизма на субботу не прибавила».

Турок удивил

Подопечный исландца Вестейнна Хафстейнссона, Герд Кантер, который в период подготовки к Ялте целый месяц не метал диск на открытом воздухе, с грустью убедился, что скользкий круг отнимает его самый главный козырь — возможность использовать скорость. «К счастью, погода была лучше, чем я ожидал», — заметил Кантер.

Хотя многие высококлассные спортсмены за Зимний европейский кубок не боролись, сам Кантер считает эти соревнования важными и надеется, что их статус поднимется. «Полгода только тренироваться — это не лучший вариант», — заявил он. Для Кантера это уже четвертый успешный Зимний кубок Европы.

«Бегуны борются за медали три раза в год: под крышей, на стадионе и в ЧМ по кроссу, а метатели могут блеснуть только раз. А тут нам дали позолоченные пластиковые медали и букет цветов», — разочарованно заметил Кантер.

Выезжающий в апреле на тренировки в США Кантер заметил, что побить рекорд мира 74.08 не является его главной задачей. «Главное, чтобы диск полетел за 70 метров, — рассуждал он. — А не полетит, тоже не беда. Чемпионат мира начнется только в конце августа».

Урок для молодежи

С большой вероятностью после США в мае Кантер поедет соревноваться в Катар. «Эта поездка не очень согласуется с моими планами, — сказал он. — Но я должен выдержать. В Европе начну выступления вероятнее всего 22 мая на мемориале Людвига Данека в Чехии».

«Во время разминки перед метанием копья шел дождь, на соревнованиях дул встречный ветер, — сказал Кантер. — Полезный опыт для молодых, так может случиться еще не раз».

Зимний кубок Европы

Мужчины:

метание диска: 1. Герд Кантер 65.43, 2. Петр Малаховски (Польша) 65.06, 3. Эрцюмент Олгундениз (Турция) 64.34;

метание молота: 1. Примо Козмус (Словения) 77.99 … 20. Райго Тоомпуу 44.04;

толкание ядра: 1. Юрий Белоног (Украина) 19.95 ... Тоомпуу 18.06;

метание копья: 1. Игорь Сухомлинов (Россия) 83.34 … 8. Ристо Мятас 69.05.

Женщины:

метание молота: 1. Мануэла Монтебрюн (Франция) 72.65,

2. Татьяна Лысенко (Россия) 72.05 … Марис Рынглеп 0;

метание диска: 1. Франка Дитцш (Германия) 66.14;

толкание ядра: 1. Петра Ламмерт (Германия) 18.67;

метание копья: 1. Штеффи Нериус (Германия) 63.14.

Комментарии
Copy
Наверх