Гимназисты знакомятся с оперой

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Частный архив

На прошлой неделе в Зимнем саду прошла встреча русских гимназистов с солисткой оперы «Эстония» Надеждой Курем.

Встреча состоялась в рамках проекта «Классика — мо­лодежи» и была посвящена женским голосам в опере. «Сейчас считается хорошим тоном, если человек любит или понимает оперу, — отметила Надежда Курем. — Это престижно».

Проект Таллиннского Центра эстетического воспитания «Классика — молодежи» задуман как система дополнительного образования. «Сейчас встречи проходят на русском языке», — сказала автор и руководитель проекта Татьяна Червова.

Петь могут все

«Петь могут все — наличие слуха и голоса тут определяющей роли не играет. Нужно развивать навыки низкого дыхания, которое к тому же очень полезно для организма. У певца задействовано все тело, работают все мышцы», — объяснила Курем.

И это наглядно продемонстрировали ее ученицы. Арете Теэметс показала упражнения, которые проделывают будущие оперные певцы на занятиях: садятся на стул, вертят руками, качают ногами пресс и в это же время выводят рулады.

Музыка без границ

Современным вокалистам приходится петь и лежа, и сидя, и на боку, и на животе. «Именно поэтому я заставляю своих учениц двигаться, чтобы в будущем они были готовы к работе с любым режиссером и чтобы голос звучал при любом движении», — обосновывает свою методику Курем.

Перед гимназистами выступили студентки ЭМТА: две эстонки, китаянка и финка. Девушки исполнили арии на итальянском и на своих родных языках. «Музыка не знает национальностей. У каждого народа есть свои особенности, но общие правила красивого звучания одни и те же», — отметила оперная певица. Она общается со своими ученицами на русском, эстонском, английском и финском языках.

Комментарии
Copy
Наверх