Мир протестует против войны в Ираке

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/SCANPIX

Тысячи человек вышли на улицы американских городов с требованием немедленно вывести войска США из Ирака, сообщило вчера информационное агенство AFP.

Акции, которые проходили у здания Пентагона в Вашингтоне, а также Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Сан-Франциско и других городах страны, приурочены к четвертой годовщине начала военной операции в Ираке. За это время погибли десятки тысяч иракцев и около 3200 американских военнослужащих.

Участники манифестации в Вашингтоне прошли тем же маршрутом, каким шли участники крупной демонстрации против войны во Вьетнаме в 1967 году.

В Лос-Анджелесе в демонстрации участвовали около шести тысяч человек. Они пронесли по улицам Голливуда гробы, покрытые американскими флагами.

Подобные акции прошли и в Европе. Крупная акция протеста состоялась в Мад-риде, где во главе колонны шли манифестанты, одетые в оранжевые комбинезоны в знак солидарности с узниками американской базы Гуантанамо. Они обвинили президента США в совершении военных преступлений.

Кроме того, по сообщению агентства «Интерфакс», антивоенные демонстрации прошли в Будапеште, Риме, Афинах, Копенгагене, Токио, а также в австралийском Сиднее. (newsru.com/РМ)

Комментарии
Copy
Наверх