По хрупкому весеннему льду

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: postimees.ru

В четверг вечером в одном из таллиннских ресторанов я стал свидетелем полного паралича крупнейшего эстонского банка. Все началось с вежливого извинения официантки, что операции с дебетной карточкой Hansapank осуществить невозможно. Выяснилось, что нельзя и с кредитной карточкой. Ну бывает, найдем какое-то решение.

Телефонный разговор с клиентской службой банка показал, что сложившаяся картина выглядит мрачнее, чем показалось сначала — не работали банкоматы и интернет-банк.

«У нас заклинило все серверы... На это может уйти еще час».

«Звучит как конец света».

«Для нас это почти так и есть...»

Обычно бодрый, оптимистичный голос телефонного оператора банка дрожал. Можно только представить себе, что этой девчушке на телефоне приходилось выслушивать в эти напряженные минуты.

Наше ресторанное недоразумение закончилось дружеским соглашением, что при первой возможности мы переведем деньги на счет ресторана. Да и заслуживает ли эта тема вообще обсуждения? Ну, случилось такое вечернее приключение. Да и какое это приключение, так, маленькое происшествие.

Излишне драматизировать случившееся действительно не стоит. Но просто так все оставить тоже нельзя — тревожный звоночек-то прозвучал.

Мы привыкли требовать от государства готовности к любым ситуациям. Надеемся, что когда это потребуется, скорая помощь, полиция и спасатели придут на помощь; надеемся на школы и детские садики, которые воспитывают и обучают наших деток.

Точно так же мы надеемся и на частный сектор. На предприятия связи, которые обеспечивают нашу связь с окружающим миром. На банки, в руках которых находятся наши деньги. На страховые общества, которые должны обеспечить наше безопасное будущее. В повседневной жизни мы надеемся на десятки фирм, которым доверяем информацию личного характера.

И вдруг разом — бац! И в один прекрасный момент все взлетает на воздух. Теперь для этого не надо террористов, за которыми стоят гигантские организации с миллиардами долларов. В принципе, не надо никого, кроме одной худой, голодной крысы, которая на трансформаторной подстанции устроит короткое замыкание, закусывая с голодухи изоляцией.

Так что, банк не готов к экстремальной ситуации и не имеет никакой системы подстраховки? Почему оказались бесполезными даже кредитные карточки, которыми мы часто расплачиваемся, например, в интернет-магазине?

Тут в памяти всплывают бахвальства некоторых хакеров, что за умеренную плату они способны сделать любое государство глухим, немым и слепым. Может быть, это не пустое бахвальство?

Мы, как фанатичные рыболовы, каждый день ходим по хрупкому весеннему льду, на котором каж­дый шаг может оказаться роковым и привести к тра­гическим последствиям. Разве это не так?

Комментарии
Copy
Наверх