Реплика: Ускользнувшая красота

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

У посетителей выставок современного искусства должны быть крепкие нервы и вообще все у них должно быть хорошо в жизни, чтобы не расстраиваться при виде того, что сейчас называется артом. К сожалению, на этих вернисажах начинаешь задумываться о том, все ли в порядке было с головой художника, когда в нее пришла та или иная идея.

А еще интересно посмотреть на того, кто захочет купить эти «произведение искусства». А произведением может быть какая-нибудь дурнопахнущая инсталляция из гнилой соломы, использованные женские прокладки в вакуумной упаковке или видео, где крупным планом показывают весьма неухоженные мужские пятки. Да-да, вообразите, и так тоже бывает.

Обычно, если частные лица не очень-то разбирают у художника его работы, то, чтобы человек не пропадал, его творения покупает государство — грантами, стипендиями и так далее. Поначалу я гнала свою мысль, как негуманную, но потом, с каждой подобной выставкой уверенность в том, что искусство должно либо самоокупаться, либо не существовать вовсе, становилась все сильнее.

Я считаю, что искусство должно не вызывать стресс, а ласкать взор, а потому государство должно спонсировать только прекрасное и доброе. А если художника терзает муза гнилой соломы, то пусть он разбирается с ней за свой счет и уж точно не показывает результаты встречи с ней на публике.

Комментарии
Copy
Наверх