Самое крупное пособие в 2006 году получил Võru Juust

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: postimees.ru

В 2006 году крупнейшие субсидии для производителей сельхозпродукции вновь получил Võru Juust, которому выделено 20,24 млн крон. Крестьянское же хозяйство в списке получателей только на втором месте.

Всего в прошлом году Департамент сельхозрегистров и информации выплатил свыше 2 млрд крон всевозможных субсидий. Получателями их стали около 20 000 фирм. Свыше четверти всех субсидий, т.е. 587,7 млн крон пришлось на сотню фирм. Возглавил эту сотню Võru Juust с субсидией 20,24 млн крон, а замыкает Vao Agro с 3,2 млн крон.

Продукты дешевле

В первой десятке — предприятия, получившие при посредстве государства денежную помощь более 10 млн крон. Помимо Võru Juust, который получил субсидии для организации экспорта сыра из Эстонии в Россию, здесь же Aravete Agro, E-Piim, OÜ Estonia, Väätsa Agro, AS Perevara, Uvic, Tartu Agro, Peri Põllumajanduslik OÜ, Eesti Tõuloomakasvatajate Ühistu.

Aravete Agro — предприятие, которое непосредственно занимается сельским хозяйством, стоит на второй строчке в списке получателей крупных субсидий. По словам руководителя фирмы Леонида Линкова, полученные средства называть субсидией неверно, скорей речь идет о компенсации, чтобы продукты питания в магазинах были дешевле. «Поддержка ЕС обусловлена стремлением сделать продукты питания доступнее для покупателя», — отметил он.

Основная сфера деятельности Aravete Agro — молочное животноводство, вместе с этим они занимаются зерновыми культурами.

По сравнению с 2005 года дополнительное финансирование Aravete Agro выросло почти вдвое. Так же возросли и субсидии других предприя-тий в первой десятке. Единственным исключением здесь стало объединение животноводов Eesti Tõuloomakasvatajate Ühistu, в 2005 году получившее на 700 000 крон больше, чем в прошлом году.

По словам Ало Тедера, руководителя AS Perevara, которое получило втрое больше средств, за год они приобрели землю и молочное стадо, отсюда и увеличение субсидирования. При этом, по словам Тедера, фирма достигла своего потолка по части расширения, так как пока производство молока в ЕС регулируется на основании квот, они больше не могут увеличивать свое стадо.

Средства на инвестиции

Если, по мнению Линкова, в сельском хозяйстве никак не обойтись без субсидий, то Тедер придерживается иной точки зрения. «Мы могли бы сводить концы с концами сами, — пояснил он. — Однако в этом случае на инвестирование средств уже не оставалось бы, поэтому нам и нужна денежная помощь».

Предприятие Perevara также занимается производством молочных продуктов, помимо этого выращивает на продажу зерновые культуры и рапс. По словам Тедера, в прошлом году их оборот составил около 50 млн крон, прибыль же достигла 9 млн крон. Сумма полученных фирмой субсидий составила 11,5 млн крон.

Суммарный объем субсидий, выплаченных первой десятке предприятий, вырос за один год более чем на 50 млн крон.

Комментарии
Copy
Наверх