Ремонт дорог ведется круглосуточно

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дорожный ремонт.
Дорожный ремонт. Фото: Лийс Трейманн

Несмотря на то что нынешняя зима оказалась более щадащей по отношению к дорогам, все равно в асфальтовом покрытии образовалось множество выбоин, которые рабочие ремонтируют и днем и ночью.

Директор по эксплуатации дорог Tallinna Teede AS Сергей Кулаков сказал, что самый серьезный ущерб дорожному покрытию наносит скапливающаяся на улицах вода, которая не просачивается в промерзшую землю.

Из-за воды, которая то замерзает, то тает, в асфальте образуются микротрещины, а под колесами автомобилей они быстро превращаются в дыры. На сухой дороге выбоины видны, и водитель может их объехать, однако дыры, скрытые под водой, могут стать причиной повреждения машины.

«Ситуация на дорогах улучшится сразу, как только дорожное покрытие прогреется до плюсовой температуры, — пообещал Кулаков. — Тогда же начнут работать все крупные предприятия по производству асфальта, и мы сможем основательно заняться ремонтом дорог».

Дорогое удовольствие

Сейчас идет так называемое тушение пожара — рабочие латают самые опасные выбоины. Для этого используется специальный зимний состав асфальта.

Удовольствие это дорогое — дорожные рабочие ездят по городу с подогреваемой битумной бочкой и заделывают дыры. В результате, ремонт выбоины размером в один квадратный метр может стоить до 800 крон. За день одна бригада успевает залатать на проезжей части примерно 40 квадратных метров дыр. Самыми опасными и трудоемкими для починки являются те выбоины, в которых вода разъела два верхних слоя асфальтового покрытия и добралась до третьего, базового.

«Ничего не поделаешь, мы живем в северной стране, — утешает Кулаков автовладельцев. — От появления весенних выбоин не застрахованы и наши северные соседи».

Таллиннцы уже 74 раза сообщали по информационному телефону об отдельных выбоинах и целых отрезках дорог, нуждающихся в ремонте.

Директор службы движения городского Транспортного департамента Мати Сонгисепп отметил, что в этом году выбоин на дорогах значительно меньше, чем в прошлом. «Зима была в этом смысле щадящей», — порадовался он.

Критические зоны

Руководитель по связям с общественностью Таллиннского автобусного объединения (ТАК) Сирье Рохт сказала, что сейчас ТАК составляет перечень улиц, которые, по мнению водителей автобусов, нуждаются в срочном ремонте. Дороги в центре города более или менее в порядке.

«Особенно плохи дела в Ласнамяэ: на улицах Кярбери, Паэ, Махтра, Юмера, Куули, Лийкури, на Уссимяэ теэ, Старонарвском шоссе и других дорогах», — перечислила Рохт.

Она добавила, что подъем на Нарвском шоссе у Певческого поля и Мяннику теэ весь в выбоинах. В Ыйсмяэ образовалась глубокая колея, из-за чего автобусы не могут подъезжать к платформе остановки. Более того, скапливающаяся в колее вода из-под колес летит на пешеходов.

На 27-м маршруте, который недавно продлили до нового жилого района за озером Харку, дорога так сильно разрушена, что автобусы просто не могут туда проехать.

Комментарии
Copy
Наверх