Hansapank укрепит свои инфосистемы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В четверг с 20.00 до 21.40 клиенты Hansapank не могли брать наличные деньги из банкоматов, делать перечисления в Интернет-банке и расплачиваться карточкой. У Hansapank по всей Эстонии 571 банкомат и около 700 000 клиентов hanza.net.

В качестве компенсации за пережитые неудобства Hansapank предоставил своим клиентам возможность в hanza.net и telehansa.net бесплатно совершать все внутригосударственные перечисления до полуночи 25 марта.

Пауза возникла в связи с прерыванием подачи электричества в Таллинне, из-за чего была нарушена работа главного сервера Hansapank.

«Обычно из-за прерывания подачи электричества не бывает таких перебоев. Разумеется, мы постараемся сделать все, чтобы такое не повторилось, — заверила Тамберг. — До сих пор системы контролировались два раза в год, но теперь будет проведен дополнительный анализ, и системы подвергнутся проверке». (РМ)

Комментарии
Copy
Наверх