Ekspress Grupp выходит на биржу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Арно Саар / SL Õhtuleht

Сегодня началось первичное публичное размещение акций медиа-концерна Ekspress Grupp на Таллиннской бирже. Концерн предоставит каждому подписчику газет Еesti Ekspress и Eesti Päevaleht преимущественное право выкупа 200 акций.

«Ekspress Grupp движется дальше, на рынок Прибалтики, где целью является завоевание той же позиции, что и в Эстонии. Этим и вызвано решение о выходе на биржу, так как дальнейшее расширение надо поддержать», - цитирует владельца Ekspress Grup Ханс Х. Луйка сайт газеты Еesti Ekspress.

Комбинированное предложение включает 5 321 481 новых и уже выпущенных акций, из которых 2 873 600 акций продаст нынешний акционер концерна OÜ HHL Rühm, а 2 447 881 акций эмитирует Ekspress Grup.

OÜ HHL Rühm обязуется продать еще до 798 222 акций дополнительно, если спрос на акции превысит предложение.

Предлагаемые акции составлят 32,26 процента от всего акционерного капитала после проведения размещения.

Цена акций составит от 81,35 до 97 крон. Подписка на акции проходит с 19 марта до 16.00 29 марта.

Итоги размещения будут обнародованы 30 марта. Первый день торгов акциями Ekspress Grupр на Таллиннской бирже – 5 апреля.

Концерн гарантирует всем подписчикам газет Eesti Ekspress ja Eesti Päevaleht, у которых оформлено прямое платежное поручение, преимущественное право покупки минимум 200 акций, а также льготы при определении состава частных инвесторов.

Столько же акций гарантировано сотрудникам дочерних предприятих концерна (Eesti Ekspressi Kirjastuse AS, Rahva Raamat, AS Printall, Ekspress Hotline с дочерними фирмами, UAB Ekspress Leidyba и OÜ Ekspress Internet) в Эстонии, а также сотрудникам связанных с концерном фирм (Eesti Päevaleht, SL Õhtuleht, Ajakirjade Kirjastus, Express Post, Netikuulutused, Linnaleht и UAB Medipresa).

Члены руководства концерна, дочерних компаний и связанных с концерном фирм получат минимум по 1500 акций.

В 2006 году оборот Ekspress Grupр составил 929 миллионов крон, а прибыль - 94 миллионов. Владельцами концерна являются бизнесмен Ханс Х. Луйк (65,2 процента) и принадлежащая ему же фирма OÜ HHL Rühm (34,8 процента).

Комментарии
Copy
Наверх