В выборах в Финляндии победили центристы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Вчера в Финляндии прошли выборы местного парламента. По данным предварительного подсчета голосов (обработаны 100 процентов бюллетеней), победила правящая Партия Центра, второе место заняла Коалиционная партия.

Партия Центра получила 23,1 процента голосов избирателей (51 место в парламенте), Коалиционная партия опередила социал-демократов и вышла на второе место с 22,3 процентами голосов и 50 местами в парламенте. Социал-демократы получили 21,4 процента голосов и 45 мест в парламенте, сообщает РИА «Новости».

Комментируя результаты голосования, действующий премьер-министр Финляндии Матти Ванханен (Партия Центра) заявил, что переговоры о формировании нового правительства, скорее всего, будут непростыми, но, несомненно, приведут к изменениям в составе кабинета министров.

Среди других партий, имеющих места в нынешнем финском парламенте, Левый союз набрал 8,8 процентов голосов (17 мест в парламенте), «зеленые» - 8,5 процентов (15 мандатов), Христианско-демократическая партия - 4,9 процентов (семь мест).

В соответствии с действующей в Финляндии прямо пропорциональной системой распределения мандатов по регионам Национальная шведская партия получила девять мест в парламенте, хотя набрала меньше голосов, чем христианские демократы - 4,5 процентов.

Партия националистического толка «Перуссуомалайсет» («Настоящие финны») набрала 4,1 процента голосов (пять мандатов).

Таким образом, все восемь партий, представленные в финском парламенте, сохранили свое представительство.

В выборах приняли участие 67,8 процентов граждан, обладающих правом голоса. Всего в Финляндии правом голоса обладают около 4,1 миллиона человек.

Комментарии
Copy
Наверх