Рапорт: Эстонии не хватает 500 IT-специалистов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Перемещение рабочих мест из европейского сектора технологий в страны с более низкими затратами на рабочую силу активизируется. В Эстонии, по оценкам предприятий, уже не хватает 500 специалистов в области инфотехнологий.


К такому выводу пришла фирма Eurocom Worldwide, проведя ежегодный опрос руководителей предприятий технологического сектора, сообщает In Nomine, эстонский партнер Eurocom Worldwide.

В опросе приняли участие 217 генеральных директоров, директоров и вице-президентов европейских компаний. В Эстонии в опросе участвовали фирмы-члены Союза предприятий инфотехнологии и телекоммуникации.

«В опросе отражен факт, что в секторе технологий наибольшей опасностью становится дефицит умений. В Эстонии сейчас не хватает 500 различных специалистов в области инфотехнологий, а через пару лет будет не хватать уже более 1000», - прокомментировал опрос глава Союза предприятий инфотехнологии и телекоммуникации Юри Йыэма.

«Спрос на решения и услуги в области инфотехнологий растет, и для его удовлетворения совместные предприятия создают уже и с белорусскими фирмами», - сказал Йыэма.

В целом европейские технологические фирмы настроены рекордно оптимистично: 63 процента руководителей верят в расширения штата (в прошлом году – 58 процентов). Доля убежденных в сокращении числа сотрудников за год снизилась с 8 процентов до 4.

Однако 81 процент опрошенных верит, что их страна потеряет рабочие места в секторе технологичного производства из-за привлекательности центров с низкими расходами – Китая, Индии и Восточной Европы. 58 процентов опрошенных также считают, что рабочие места, связанные с услугами, тоже переместятся в те же центры.

По мнению респондентов, наибольшим спросом на рынке пользуются программисты, за которыми следуют специалисты по международным продажам, руководители проектов и специалисты по продажам на местном рынке.

Наибольший рост в сфере инфотехнологий прочат безопасности инфотехнологий, услугам мобильной связи, аренде ПО, управлению отношениями с клиентами, и аутсорсингу.

Комментарии
Copy
Наверх