Moody's: Эстония уязвима для экономического кризиса

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Прибалтийские страны вместе с Болгарией и Румынией уязвимы для экономических потрясений, так как имеют самый крупный дефицит текущего счета в Евросоюзе, сообщило международное рейтинговое агентство Moody's.


В опубликованном сегодня рапорте организация отмечает, что дефицит текущего счета в Эстонии, Латвии, Литве, Болгарии и Румынии равен 10 процентам или даже превышает этот показатель, передает агентство экономических новостей Bloomberg.

Дефицит текущего счета, вызванный превышающим экспорт импортом или высокой стоимостью обслуживания внешнего долга, характерен для бурно развивающихся стран и экономик переходного периода.

Агентство также отчечает, что в названных странах курс национальной валюты регулируется жестко, что оставляет меньше возможностей для борьбы с инфляцией и создает возможность для «финансовой катастрофы», которая может случиться, если прекратится поток прямых зарубежных инвестиций.

В Болгарии и Румынии дефицит текущего счета вызван мощным потоком прямых иностранных инвестиций в эти страны, вступившие в Евросоюз 1 января. В Эстонии, Латвии и Литве дефицит поддерживают иностранные банки, выдающие кредиты через свои дочерние банки, а также негативный торговый баланс.

Рапорт Moody's предсказывает в следующие 20 лет удвоение ВВП на душу населения в Прибалтике, Румынии и Болгарии, опираясь на опыт Греции, Испании и Португалии, которые присоединились к ЕС в 1980-х.

Комментарии
Copy
Наверх