Профсоюз транспортников против «студенческого автобуса»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: postimees.ru

Профсоюз работников транспорта Эстонии в понедельник выступил с осуждением проекта «Студенческий автобус», заявив, что его появление только на руку «пиратским» перевозчикам. Профсоюз считает, что льготы студентам должно оплатить правительство.

Профсоюз призвал участников проекта «Студенческий автобус» согласовать свою деятельность с законом, чтобы не возрождать опасный бизнес «пиратских» междугородних перевозчиков. По мнению профсоюза, поездки студентов на обычных автобусах на 50 процентов должно оплачивать Министерство образования. Сейчас льготные билеты студентам достаются за счет зарплатного фонда самих транспортных фирм.

«Любой собственник «пиратского» автобуса, пользуясь пробелом в законодательстве, сможет оформить свои поездки как заказные - и тогда опять вернутся прежние времена», - сказал председатель профсоюза Пеэп Петерсон, напомнив о тяжелых авариях именно с участием «пиратов».

Профсоюз отметил, что в ссору вокруг «Студенческого автобуса» оказались втянутыми солидные предприятия - AS Sebe и Hansabuss, фирмы, в которых уважают работников и беспокоятся о безопасности пассажиров.

Петерсон предостерег также автобусные фирмы от возобновления войны цен, напомнив, что подобного рода конфликты всегда ведутся за счет работников, а также в ущерб безопасности движения и профсоюз не поддерживает такое положение дел.

«Мы предлагаем встать на защиту студентов и добиться, чтобы государство компенсировало им затраты на учебу, а также на пользование общественным транспортом», - добавил Петерсон. По его словам, пока льготы на проезд студентам автобусные фирмы оплачивают из своего бюджета, что не дает им возможности повысить зарплату водителям.

Руководитель студенческого проекта OÜ Tudengibussi Лийз Рейнхольд отвергает упреки в пособничестве «автобусным пиратам».

«Разве мы пираты, если хотим решить сами свои проблемы? Ведь логично, что каждый человек хочет ездить домой, - сказала она. – Студенты-юристы проанализировали законодательство, и в данный момент мы не считаем, что его нарушаем».

Ранее группа студентов в Тарту учредила фирму, которая должна была начать нерегулярные автобусные перевозки студентов на линии Таллинн-Тарту по льготным ценам. Инициатива студентов вызвала серьезное неудовольствие со стороны транспортных фирм.


Комментарии
Copy
Наверх