Вербовщики рабочей силы осваивают новые каналы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Марина Пушкарь

Избитость традиционных каналов вербовки рабочей силы вынуждает пред­принимателей проявлять изобретательность. Одним из новых приемов является реклама рабочих мест на своей продукции.

Этот прием впервые был использован магазинами сети Säästumarket и пивзаводом Саку. По словам директора по продажам Säästumarket Андрии Лиллеоя, именно Säästumarket стал первым в Эстонии предприятием, разместившим объявления о рабочих вакансиях на своей продукции. «Мы, конечно, велосипед не изобрели, однако в этой области оказались первыми», — отметила Лиллеоя.

В январе нынешнего года Säästumarket провел кампанию по вербовке рабочей силы, в рамках которой в продажу поступило свыше полумиллиона ванильных сырков с надписью «Приходи на работу!» По словам Лиллеоя, кампания завершилась раньше намеченного срока, поскольку вместо предполагаемых двух месяцев сырки удалось реализовать за четыре недели.

Необходимость использовать новые приемы для привлечения рабочей силы Лиллеоя объясняет тем, что все прежние каналы поисков новых работников прие­лись. «Мы хотели отличиться и встряхнуть рынок», — пояснила директор по продажам.

Сырки с объявлениями о вакансиях привлекли к работе в магазине около двух десятков новых сотрудников. «Я не располагаю точными цифрами, однако благодаря кампании мы укомплектовали персоналом сразу несколько магазинов, — отметила Лил­леоя. — Мы были очень довольны, поскольку, с учетом нынешней ситуации в Эстонии, каждая пара рабочих рук является необходимой».

Новые каналы

Использование объявлений о работе на упаковках продуктов питания Лиллеоя считает более уместным, чем на упаковках промтоваров, поскольку продукты люди покупают чаще, чем промтовары.

Прием, напоминающий тактику Säästu­market, использует для привлечения рабочей силы и пивзавод Саку, в марте начавший рекламную кампанию «Рабочее место твоей мечты».

По словам руководителя отдела коммуникаций предприятия Saku õlletehas Ливии Кульм, на горлышко бутылок с некоторыми сор­тами сакуского пива приклеиваются объявления о рабочих местах. Этой акцией завод планирует привлечь на летний сезон примерно 60 человек для работы на складах и на производственных линиях пивзавода.

«Прошлогоднее необыкновенно теплое лето стало для нас серьезным испытанием. Традиционные каналы вербовки работников больше не действовали, и текучка среди сезонных работников была выше средней», — не скрывает Кульм.

По словам автора идеи, координатора по вербовке и обучению персонала са­куского пивзавода Керсти Хеллерма, главной целью кампании было привлечь внимание.

«Рабочее место твоей мечты» является не только приглашением на работу, но и новым предложением со стороны пивзавода.

Дешевле, чем в газете

По свое­му содержанию это нечто большее, чем затертое «Приходи на работу!» Последний призыв, несмотря на свою универсальность, уже приелся и не работает», — отметила Хеллерма.

По ее словам, продукция сакуского пивзавода применяется в качестве нового канала вербовки работников потому, что поиск сотрудников с использованием одного-единственного канала уже не дает результатов. «При выборе нового канала мы учитывали тот факт, где именно интересующие нас люди черпают информацию о рабочих местах, — поясняет она. — Кампания адресована в первую очередь мужчинам в возрасте 20-45 лет, имеющим опыт работы на складе или на производстве».

По словам менеджера по продажам CV-Online Янара Матта, размещение рекламы на упаковке товара является вполне оправданным шагом. «Готов спорить, что розничная цена рекламы на сырке окажется ниже, чем у объявления в газете», — считает Янар Матт.

Каналы вербовки рабочей силы

• Газетная реклама

• Интернет-порталы CV-Online, CV Keskus, Hyppelaud.ee

• Карьерные странички университетов

• Телевизионная реклама

• Реклама на экранах LCD в общественном транспорте

• Информационные стенды в магазинах

• Сувениры с фирменной символикой, например, карманные календарики

Источник: PM

Комментарии
Copy
Наверх