Йелле Гус: Борьба будет серьезной

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Райго Паюла

Субботняя игра лиги мас-теров между FC Flora и FC Levadia прорядила и так слабую линию защиты сборной Эстонии, так что противостоять российским нападающим придется молодым игрокам.

Главный тренер сборной Эстонии Йелле Гус выглядел весьма озабоченным, поскольку у него осталось только пять защитников, которых можно выставить на игру против сборной России: Дмитрий Круглов, Андрей Степанов, Ало Бяренгруб, Тихон Шишов и опять призванный в ряды сборной старый мастер Марек Лемсалу.

Если Райо Пийроя должен пропустить игру с Россией из-за двух полученных желтых карточек, то сможет ли он участвовать в игре с Израилем через четыре дня после этого, зависит от его восстановления после полученной травмы. Раньше уже пострадали от травм Энар Яэгер и Сандер Пост, а на выходных выбыл из строя еще один защитник сборной — флоравец Теэт Аллас.

Игроки готовы

«Линия защиты — это не вся команда, — подчеркнул Гус на пресс-конференции для журналистов. — Хотя мы отдаем себе отчет, что многие наши игроки травмированы, при острой необходимости мы можем передвинуть, например, Рагнара Клавана со средней линии в защиту». Круглов, однако, считает, что с этим хорошо справятся и молодые коллеги. «Думаю, что сумеем решить проблему при помощи запасных игроков, — заявил Круглов. — Например, Шишов выступал достаточно хорошо». Несколько облегчит работу защитников и отсутствие в сборной России двух рослых нападающих. Павел Погребняк и Роман Павлюченко в Таллинн не приедут. «Но несмотря на это российская сборная очень подвижна, быстра и технична, — предупредил Гус. — В соответствии с планами россиян необходимо произвести изменения в линии обороны».

Сборная Эстонии надеется, что в игре со сборной России у нее хватит сил противостоять все 90 минут игры.

«В Петербурге первый тайм мы играли очень хорошо, а вот на втором сломались, — вспомнил Гус прошлогоднюю октябрьскую игру, закончившуюся поражением 0:2. — Обещаний давать я не могу, но игроки готовы».

Дмитрий Круглов считает, что на домашнем поле, где и стены помогают, игра с большим соседом может пройти почти на равных. «Слабость российской команды в их характере, — сказал 22-летний защитник. — Когда они играют в Эстонии, то у них как блок какой-то срабатывает, да и отсутствие их двух высоких игроков нам на руку».

«Очень хорошо, что Дима это сказал, — похвалил Гус молодого игрока. — Это говорит о том, что у него есть уверенность».

На игру против сборной России Гус вызвал целых восемь нападающих, что свидетельствует о том, что борьба будет серьезной. «Сборная достаточно сильная,- заявил главный тренер сборной Эстонии. — Терехов, Кинг — на правом фланге у нас много крепких игроков».

Лондак заменит Котенко

Будет ли играть много мучившийся с травмами Андрес Опер, еще не известно. «На сто процентов он еще не готов, но мы работаем с ним в лагере очень хорошо, чтобы подготовиться к игре», — заявил Гус.

Поскольку в игре Levadia — Flora получил травму запасной вратарь сборной Артур Котенко, то Гус вызвал в сборную Павла Лондака из FK Bodø/Glimt. А почему не Мартина Каалма или Сергея Парейко?

«Напоминаю, что речь идет о запасном вратаре, а в основном составе на поле выбежит Март Поом, — заявил Гус. — Я выбирал игрока на основании его индивидуальных способностей».

Комментарии
Copy
Наверх