В обществе «Лира» играли в нарды

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Андрей Бабин

Объединение национально-культурных обществ «Лира» провело первый командный турнир по нардам, в котором приняли участие команды Армении, Грузии и Эстонии.

«Нарды — любимая игра в нашем Доме народов, особенно зимой, — сказала руководитель «Лиры» Лидия Кылварт. — А командный турнир мы решили провести впервые».

Команды состояли из семи игроков, результаты каждой встречи определялись по итогам семи поединков.

Победители — эстонцы

Представители Эстонии одержали победы над обоими соперниками с одинаковым счетом 4:3. Грузины обыграли армян со счетом 5:2. Таким образом, победителями исторического турнира оказались эстонцы. Второе место заняли грузины, а третье — армяне. За победителей играли Рево Кинк и его супруга Габриэла Глошина, Мати Мяги, Тармо Тубро, Андрес Бургет, Иване Башарули, Прийт Тярно. Последний признан также лучшим игроком турнира: обе партии он выиграл со счетом 8:0.

Результат оказался неожиданным: ведь у кавказских народов нарды имеют более прочные традиции, нежели у эстонцев.

«Они много и серьезно тренируются», — объяснил организатор турнира Имеди Кекеишвили.

Капитан эстонской команды Рево Кинк посетовал, что нарды в Эстонии популярны мало. «У нас даже доски негде купить», — заметил он. То оборудование, что имеется, он специально заказывал.

«Нет у нас пока и Союза нардов, есть только недоходное объединение Gammon, занимающееся организацией турниров», — отметил возглавляющий его Рево Кинк.

Жена тоже любит играть

«Коммерческие турниры мы проводим два раза месяц в отеле Reval Park cо взносом для новичков 100 крон и 500 — для более продвинутых игроков», — добавил он. Габриэла, жена Рево, тоже любит эту игру.

Правда, наше предположение, что супруги все вечера напролет играют в нарды, оказалось ошибочным. «Это бывает не так часто, — признала Габриэла. — Больше я играю на компьютере».

Нарды

• Древняя восточная игра

• Известна более 5000 лет

• Родина и изобретатель неизвестны

• Европейское название — Backgammon

• Современные правила придумал англичанин Эдмонт Хойл в 1743 г.

Источник: PM

Комментарии
Copy
Наверх