Не обменяться ли нам телами, дорогой?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Репро

Если фильм Александра Стриженова «Любовь-морковь» неисповедимыми путями попадет во французский прокат, его наверно назовут «Амур-гламур». И это будет даже точнее, чем оригинальное наз-вание.

Сюжетный ход с обменом телами (мужчина — женщина, старик — юноша, красавец — урод, наш современник — средневековый феодал, человек — животное и пр.) стар как мир и использован во всех мыслимых жанрах. В кинематографе: «Кара небесная», «Чумовая пятница», «Мечтать не вредно»... Называю первое, что вспомнилось.

Важно то, насколько убедительно использован прием.

Семейный кризис

В «Любовь-морковь» телами обмениваются муж и жена, Андрей и Марина Голубевы. На седьмом году супружества они убедились, что хорошую вещь браком не назовут. Детьми Голубевы не обзавелись: карьера важнее. Карьера сделана, а семья на грани краха. Последний шанс — обратиться за помощью к специалисту по семейным проблемам доктору Когану (демонический Михаил Козаков в этой роли чем-то неуловимо напоминает Фрейда).

Чтобы сохранить семью, надо понять друг друга. А чтобы понять человека надо побывать в его шкуре. Удар молнии — и мы видим здоровяка Гошу Куценко в кокетливой черной кружевой ночнушке, а хрупкую Кристину Орбакайте в белой майке и семейных трусах. Заодно обнаруживаем, что в профиль Куценко и Орбакайте удивительно похожи.

Александру Стриженову попалась на глаза плохонькая комедия белорусского писателя Андрея Курейчика «Исполнитель желаний». Режиссер выкинул наиболее пошлые мотивы, а заодно проделал с героями ап-грейд: продавщицу превратил в утонченную даму-искусствоведа, а бухгалтера — в преуспевающего адвоката по бракоразводным делам; его клиенты, как правило, жены олигархов.

Не надеясь, что одна лишь семейная линия «вытянет» картину, добавил криминальную: омерзительный магнат Корогодский (последняя роль покойного Андрея Краско) не только собирается оставить нищей брошенную им жену (Екатерина Стриженова уморительно смешна в роли агрессивно-слезливой идиотки), но и украсть у самого себя купленную на аукционе картину Шагала. Предварительно застраховав ее на 25 миллионов долларов.

Вам это ничего не напомнило? Мне — старую кинокомедию «Как украсть миллион» с Питером О’Тулом и Одри Хепберн. Тем более, что злоумышленники, нанятые олигархом, разъезжают, как и героиня Хепберн, в красном кабриолете.

Криминальная линия

Главный злоумышленник Карло (Евгений Стычкин) кажется неоднократно уцененным Графом из «Бриллиантовой руки»: у героя Андрея Миронова он позаимствовал варварскую элегантность, истеричную торопливую пластику и даже сеточку для волос. А сообщ-ники Карло оставили далеко позади глуповатого Лелика из ленты Гайдая — и все втроем пригодны для фильма «Тупой и еще тупее».

Марине в теле Андрея приходится защищать интересы экс-мадам Корогодской, а Андрею в теле Марины — спасать шедевр Шагала от злоумышленников.

Криминальная линия заслонет фантастическую, и получается, что Андрей и Марина преодолели кризис и вновь страстно влюбились друг в друга не потому, что на время обменялись телами, а потому, что вместе, рискуя жизнями, боролись, можно сказать, за правое дело. (См. «Правдивую ложь» с Арнольдом Шварценеггером.)

Временами кажется, что авторы картины, как и, увы, многие их российские коллеги, полагают, что смысл существования в гламуре и что жизнь на земле кончается за пределами Рублевского шоссе. А временами — что они издеваются над этим гедонистическим, но несколько ограниченным мироощущением.

Амур-гламур

Подруги Марины, сущес-твование которых очерчено треугольником «салон красоты — шопинг — тусовка», глупы невыносимо. (Андрей в теле Марины приходит от них в ужас!)

Марина, конечно, блондинка не только по масти, но и по мировоззрению, но и у нее, оказывается, голова не только для того, чтобы носить эффектную прическу.

Гоша Куценко, чью репутацию блестящего актера не портит участие в самых чудовищных лентах, перевоплощается в женский характер очень точно и глубоко. Лысый мужик могучего сложения кокетничает и смущается именно как тридцатилетняя светская дама, а не как «голубой».

Кристина Орбакайте в образе самоуверенного мачо, готового при случае и кулаки в ход пустить, выходит не так убедительно; временами у нее получается какой-то разбушевавшийся Буратино. И все же это единственный фильм «взрослой» Орбакайте, позволяющий (редко, правда) вспомнить, что подростком эта актриса потрясающе сыграла в «Чучеле» Ролана Быкова.

Остается впечатление, что актеры намного умнее и тоньше того, что им приходится играть.

Кинофильм

«Любовь-морковь»

Жанр: комедия

Режиссер Александр Стриженов

Оператор Вячеслав Лазарев

В ролях: Гоша Куценко, Кристина Орбакайте, Андрей Краско, Михаил Козаков, Екатерина Стриженова, Александр Стриженов, Евгений Стычкин, Ксения Князева

Россия, 2007

Комментарии
Copy
Наверх