Cтрашно, аж жуть! Зато очень интересно!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: outnow.ch

Древнему городу Хаапсалу мало того, что в руинах рыцарского замка в конце августа с завидным постоянством появляется тень Белой Дамы, которую то ли там замучили, то ли она сама кого-то замучила: легенды о призраках всегда отличаются крайним разнообразием и внутренними противоречиями. А как проверить? Не спросишь ведь у привидения!

Чтобы как-то уравновесить призрак, возникающий в конце лета, город Хаапсалу, его культурный центр и Таллиннский кинофестиваль «Темные ночи», придумали в начале весны проводить в Хаапсалу международный Фестиваль фильмов ужасов и кинофантастики. В прошлом году желающих испытать страх, сидя в темном зале, набралось предостаточно. И теперь фестиваль состоится второй раз, с 22 по 25 марта.

Как отличить ужас?

— А никак! — улыбается директор фестиваля Стен Салувеэр. — Граница между фантазией и комическим ужасом почти неразличима.

И он прав! Признайтесь: вам бывало страшновато на «Звездных войнах» или «Властелине колец»? Бывало! А на различных версиях «Франкенштейна» вы не только покрывались холодным потом, но и хихикали время от времени. Так что неважно, к какому жанру фильм относится, важно пощекотать нервы и получить удовольствие.

Лучшие страшилки

В фестивале участвуют 18 картин из 12 стран. В основном продукция последних лет. В том числе самый дорогой тайваньский ужастик «Шелк», триумфально прошедший по Европе французский «Шейтан» с Венсаном Касселем в главной роли («страшилка поколения пепси; много крови и еще больше грубого секса», — так охарактеризовали его критики) и португальский блок-бастер «Чужая кровь».

Но есть и классика. Фес-тиваль начнется в среду, 21 марта, выездной сессией в Таллиннском доме кино. В программе «Ужас по-британски» лекция о том, как

англичане развивают этот жанр (кому как не им: ведь в замке каждого уважающего себя лорда водится хотя бы одно привидение!).

Будет показан знаменитый фильм Терренса Фишера «Проклятие Франкенштейна» (1957), а заодно (чтобы мы оценили, насколько продвинулись британцы в умении пугать народ) новейшая картина «Сломленные» (режиссеры Адам Мейсон и Саймон Бойз).

А торжественное открытие фестиваля в Хаапсалуском культурном центре состоится 22 марта в 19 часов фильмом мексиканца Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна», после чего — неофициальная часть. Надо думать — такая, что мурашки по спине!

Не забыты и анимационные фильмы. В их числе гениальная «Тайна третьей планеты» Романа Качанова (СССР, 1981), реплики из которой (например, «Что у нас сегодня плохого?») были популярны почти как цитаты из «Мастера и Маргариты») и сюрреалистическая «Дикая планета» Рене Лалу (Франция, 1973).

Не пугайтесь!

Для любителей самых острых ощущений в малом зале Хаапсалуского культурного центра в очень поздние часы будут демонстрироваться картины, которые и назвать-то боязно. Например, «Некромантик» (Германия) или «Ударный спецназ Зомби» (Япония).

Вот и выходи после таких картин на темные ночные улицы! Но не пугайтесь! Местные жители доберутся до дому без приключений — Хаапсалу город тихий, а для гостей фестиваля предусмотрены различные возможности ночлега: от самых дешевых, без удобств в спортхолле (40 крон за ночь) до двухместного номера в отеле за 600 крон.

Кстати, паспорт фестиваля, обеспечивающий проход на все сеансы, стоит 300 крон, дневной билет 90–120, а билет на один сеанс от 30 до 50 крон. Так что все здесь страшно, кроме цен!

Фестиваль

• Представлены фильмы ужасов и кинофантастики

• Участвуют 18 картин из 12 стран

• Место проведения г. Хаапсалу

• Время проведения 22 – 25 марта

Комментарии
Copy
Наверх